Структурное подразделение: кафедра обработки металлов давлением Института цветных металлов и материаловедения ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет».

Место размещения лаборатории: 660025, г. Красноярск, пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 95, ИЦМиМ СФУ.

Коллектив лаборатории:

Руководитель: Сидельников Сергей Борисович, профессор, доктор технических наук

Ведущий инженер: Шпилев Сергей Владимирович
Инженер: Самчук Антон Павлович
  • тел.  +7 (391) 206-37-31

Сидельников С.Б. - руководитель лаборатории

Сидельников С. Б.

Направления работы лаборатории

Лаборатория создана при выполнении проекта «Разработка технологии получения алюминиевых сплавов с редкоземельными металлами и высокоэффективного оборудования для производства электротехнической катанки» совместно с ООО «РУСАЛ ИТЦ» по Постановлению Правительства РФ от 9 апреля 2010 г. № 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства».

Пресс усилием 100 т

(Hydraulic Press Combipress 100 TON 4C)

Пресс усилием 800 т (Pressa Idraulica

Hydraulic Press Combipress 800)

Прокатный стан

Mario Di Maio Laminatoio LS 400 ARIETE

Волочильный стан

Mario Di Maio T10 N.S.F

Установка совмещенной обработки СЛиПП-2,5

Цель создания лаборатории: практическая реализация новых технологий производства электротехнической катанки с улучшенным комплексом механических и электрофизических свойств.

Основные направления:

• создание новых алюминиевых сплавов систем Al-РЗМ, Al-ПМ и исследовать свойства;
  • разработка технологий приготовления и обработки новых сплавов, а также новой технологии получения из них катанки совмещенными методами;
  • разработка конструкций энергоэффективного оборудованиядля получения катанки из новых сплавов на основе алюминия.