19-22 апреля 2016 года в Москве прошла XXVII апрельская Международная научная конференция, организованная НИУ Высшая школа экономики, известная как «Апрелька». В этом году она была посвящена модернизации экономики и общества.

Сотрудникам Сибирского федерального университета в лице Рудницкого Э. А., Лях В. И. и Савина О. И. удалось принять участие в работе данной международной научной конференции. Конференция была весьма представительной - только Программа секционных мероприятий заняла 130 страниц, при этом дополнительно на все три дня была обозначена Программа пленарных сессий. Аннотации докладов и полные версии в виде презентаций представлены здесь.

Хотелось отметить несколько мероприятий, вызвавших наибольший интерес за дни конференции. 19 апреля прошел круглый стол «25 лет реформ», ведущим которого был  Анатолий Борисович Чубайс. Вопросы, поднятые за столом, касались итогов формирования рыночной экономики, приватизации: плюсы и минусы нынешней ситуации и перспектив развития.

20 апреля было проведено сразу несколько интересных пленарных сессий. С утра сессия была посвящена российской экономике «Российский финансовый рынок: вызовы, проблемы и перспективы», по существу которой доложились ректор и научный руководитель НИУ ВШЭ  Кузьминов Я. И. и  Ясин Е. Г.,  текст доклада представлен на сайте конференции. Модератором сессии был президент Российского союза промышленников и предпринимателей Шохин А. Н., спикерами выступили Кудрин А. Л., Абызин М. А. и ректор РАНХиГС Мау В. А.

В обед прошла сессия «Технологические вызовы и инновации» под председательством генерального директора ОАО «РВК» Агамирзяна И. Р. и ближе к вечеру в рамках сессии «От широких образовательных возможностей к социальной мобильности через образование» научный руководитель Инобра НИУ ВШЭ  Фрумин И. Д. призвал к тому, что «бедность родителей не должна мешать образованию их детей».

21 апреля при поддержке руководителя магистерской образовательной программой «Управление в высшем образовании» удалось пообщаться с руководителем департамента образовательных программ НП «Лифт в будущее» благотворительного фонда «Система» Клепиковой Е. М.

Речь шла о возможности включения их организации в сетевое взаимодействие с вузами по сопровождению талантливых школьников, затем студентов  и выпускников. В образовательный процесс которых встроить проектную деятельность для выявления и развития инженерных навыков учащихся, что соответствует реализуемой Сибирским федеральным университетом инициативе CDIO. В качестве примера взаимодействия был представлен опыт работы с МАМИ и МАИ.

Рудницкий Э. А., руководитель ООП «Металлургия» CDIO