Московский международный салон образования (ММСО-2016), прошедший с 13 по 16 апреля 2016 года на ВДНХ в Москве, за четыре дня собрал 52500 человек и подтвердил статус уникальной площадки для обмена опытом среди специалистов из регионов России и более чем 70 зарубежных стран.

20 актуальных тем, 18 тематических площадок составили деловую программу мероприятия. Только для представителей профессионального сообщества — педагогов и руководителей — в рамках Салона прошло более 300 форумов, лекций, семинаров, воркшопов, мастер-классов и тренингов.

В рамках деловой программы выступили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин и многие другие.

В первый день вниманию участников Салона были представлены три основные темы: «Новые инженеры», «Проектное обучение» и «Навыки ХХI века».

Основными темами второго дня работы Салона были: «Дизайн образовательного пространства», «Разработка образовательных программ», «Педагогический дизайн», «Новые педагогические профессии».

Программа третьего дня Салона включала четыре основные темы: «Маркетинг в образовании», «Игры в образовании», «Онлайн-образование» и «Инклюзия».

Кроме обширной деловой программы для участников Салона были доступны презентации издательств, вузов, проектов в области дополнительного образования, индивидуальные консультации и лекции специалистов.

70 учебных заведений предоставили подробную информацию о себе на своих стендах.

Узнать больше об итогах Салона, почитать новости и посмотреть видеоролики с мероприятий можно на официальном сайте.

На сайте Салона представлено несколько видеороликов выступлений спикеров темы «Новые инженеры»:

Зал «Ушинский»

Инженерное образование без инноваций: реальность и фантазии

К. В. Антипов, ректор Московского государственного университета печати имени И. Федорова

Новые требования к инженерно-технологическим кадрам и форматы их подготовки

Д. В. Кайсин, генеральный директор Открытой технологической академии

Опыт входящих в ассоциацию ЦМИТ лабораторий цифрового производства в сфере дополнительного и высшего образования

И. Е. Асонов, директор Центра технического творчества молодежи, Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого

Подготовка междисциплинарных проектных команд для промышленных предприятий

Е. Н. Серебрякова, начальник отдела элитного технического образования, НИ Томский политехнический университет

Проектная деятельность как связующий элемент модели «Школа – Вуз - Предприятие»

Д. С. Денчук, эксперт, НИ Томский политехнический университет

Зал «Коменский»

Как подготовить инженера будущего с 12 лет до рынка?

В. О. Полюга, руководитель информационно-инженерного инкубатора «И-куб»

На ММСО – 2016 побывала Лях В.И.,

ответственная за профориентацию по кафедре "Инженерный бакалавриат CDIO",

руководитель проекта "Горно-металлургические классы СФУ"