12-16 июня 2016 года в г. Турку, Финляндия, состоялась ежегодная международная конференция CDIO 2016. Событие проходило в Университете прикладных наук г. Турку. Представители университетов-участников инициативы CDIO собрались вместе для обсуждения состояния инженерного образования и обмена опытом в реализации идей CDIO. Тема конференции - Excellence in Action (превосходство в действии) создала платформу для взаимодействия участников конференции и развития сетевых связей.

Впервые в конференции CDIO звучали доклады от коллег из СФУ - итоги первых двух лет запуска инициативы в университете. Старший преподаватель кафедры инженерного бакалавриата CDIO О. Ю. Шубкина рассказала о реализации инновационной структуры учебного плана в программе «Металлургия», а старший преподаватель А. Д. Арнаутов - об опыте взаимодействия стейкхолдеров в рамках программы «Металлургия».

Параллельно с докладами коллег происходило также уникальное для СФУ событие - студенты программ CDIO Игорь Москвин и Игорь Загородний принимали участие в международном соревновании «CDIO-Академия», проводившемся среди студентов-участников конференции. Партнер конференции, судостроительная компания MeyerTurku задала тему студенческих работ - круизный лайнер в 2025 году. Команды студентов создавали проекты лайнера и предлагали новые решения по обеспечению комфорта пассажиров, а также энерго- и ресурсоемкости судна. Соревнование проходило в течение трех дней, и в результате была выбрана одна команда-победитель, одним из участников которой был Игорь Загородний (ПИ).

Студенты по-новому взглянули как на проектную деятельность, так и на образовательный процесс в целом, получили опыт работы в межкультурном пространстве и уже планируют принимать участие в CDIO-Академии 2017, которая будет проходить вместе с международной конференцией CDIO в Университете Калгари, Канада, в июне 2017 года.

Арнаутов А. Д., старший преподаватель кафедры инженерного бакалавриата CDIO