С 5 по 11 июля 2016 года на ТИМ «Бирюса-2016» прошла смена «Технополис». Дружина «Молодые металлурги», созданная на базе ассоциации «Молодежная площадка профессиональных металлургов» и студенческого клуба СФУ «Школа металлургов», объединила более 50 представителей ведущих металлургических школ страны СФУ CDIO (Красноярск), КрИМТ (Красноярск), СПТ (Саяногорск), Горный университет СПбПУ (Санкт-Петербург), ИрНИТУ (Иркутск), СибГИУ (Новокузнецк), ЮТИ ТПУ (Юрга) ЮУрГУ (Челябинск) на ТИМ Бирюса 2016 во главе с куратором дружины, доцентом СФУ Власовым Александром.

Специальными гостями дружины стали ведущие специалисты-металлурги России: Анатолий Цыкалов (министр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края), Владимир Бажин (Горный университет, Санкт-Петербург), Евгений Анциферов (ИрНИТУ, Иркутск), Сергей Фейлер (СибГИУ, Новокузнецк), Игорь Щербак (АО «Полюс»), Олег Рябов (СФУ, Красноярск), Сергей Шахрай (СФУ, Красноярск), Марина Семенова (КрИМТ, Красноярск), Ксения Дымченко (КрИМТ, Красноярск).

Самым долгожданным событием дружины стал научно-инновационный фестиваль «Суперкубок Metall Cup».

В рамках фестиваля «Metall Cup» состоялась командная работа по решению инженерно-технического кейса – реальной инженерной проблемы конкретного предприятия металлургии.

В этом году кейсы посвящены проблемам развития Красноярского металлургического завода. Команды выступили с предложениями по модернизации существующего комплекса оборудования, улучшения технологических параметров, повышению экономических показателей, развитию социально-ориентированных программ и расширению рынка сбыта продукции.

В течение смены металлурги также презентовали проект кафедры CDIO СФУ выставку металлургической техники «Музей на столе», провели мастер-классы по кузнечному делу и переработке алюминиевого лома.

По итогам смены профессиональному сообществу «Молодежная площадка профессиональных металлургов» был присвоен статус спец. проекта агентства по молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края.

«Бирюса - это нереально крутой формат, который меняет сознание молодежи, заряжает энергией на целый год. Наша дружина является новым и нестандартным сообществом для Бирюсы. Мы полностью выполнили все задуманное и всем доказали, что инженерам-металлургам есть место не только в профессиональном сообществе, но и в молодежной политике. Наша культурная программа, организованная силами студенческого клуба СФУ «Школа металлургов» стала одной из лучших на форуме, а первое общекомандное место в спортивной программе Бирюсы подтверждает, что металлурги остаются одними из самых сильных» - Александр Власов.

Все семь дней с дружиной работал декан Горного университета, эксперт ВАК РФ и Сколково, профессор Бажин Владимир Юрьевич и по его словам «у металлургов России появился не просто молодежный костяк, а сформировалось целое братство!».

Власов Александр, Председатель Правления «Молодежной площадки профессиональных металлургов»