С 5 по 11 июля 2016 года прошла первая смена «Технополис» десятого сезона молодёжного форума ТИМ «Бирюса». Студенты первого курса кафедры CDIO приняли участие в жизни форума в составе дружины «Молодые металлурги».

Лагерь ТИМ «Бирюса»

«Молодые металлурги»

На форуме "Территория Инициативной Молодежи «Бирюса»" для участников приготовили различные тренинги, мастер-классы и дискуссии. Каждые день, проведенный на форуме, расписан по минутам и насыщен деятельностью участников, требующей от них концентрации, напряжения и отдачи интеллектуальных и душевных сил.

Площадка «Чемпионат металлургических кейсов» Площадка «Молодые металлурги»

Студенты кафедры CDIO в составе сборных команд дружины «Молодые металлурги» решали кейс-задание по модернизации Красноярского металлургического завода. Публично защищали свои проекты перед экспертной комиссией.

А. А. Власов Защита кейсов

Дискутировали вместе с экспертами в круглом столе, посвященном развитию организации «Молодёжная площадка профессиональных металлургов» и чемпионату кейсов.

На круглом столе

Слушали лекции по металлургии от ведущих специалистов в отрасли. По окончанию выступлений проявили живой интерес и задавали вопросы.

Лекция по чёрной металлургии              Лекция по химическим технологиям

Участники на лекции

В свою очередь, все эксперты были приятно удивлены той активностью, которые наши первокурсники демонстрировали в ходе всего дня в разных видах проведенных работ, подчёркивая, что студенты на этой ступени обучения обычно ещё совсем не готовы говорить о своей будущей специальности со знанием дела.

В заключении, хотелось бы привести только две цитаты от экспертов, которые описывают ту ауру, что создают 900 молодых участников, тот дух, что царит на «Бирюсе»: «Металлурги – это стиль жизни!», «Ну, ребята! До встречи в следующем году».

Рябов О. Н., старший преподаватель кафедры инженерного бакалавриата CDIO