Синергия – 2016

С 11 по 13 июля 2016 года прошла итоговая сессия сетевой международной научно-практической конференции «Междисциплинарность в инженерном образовании: глобальные тренды и концепции управления», кратко - «Синергия – 2016». Конференция была названа «сетевой» не случайно. Конференция проходила последовательно в шести разных вузах России и Казахстана с мая по июль 2016 года.

Инициатором такой нестандартной конференции была Ассоциация инженерного образования России, обозначившая основной тренд проектного подхода – междисциплинарности в действии, когда возможно достижение эффекта существенно превосходящего эффекта каждого отдельного компонента, полученного в виде их простой суммы, что и называется «синергией».

Цель конференции: рассмотреть мировой и отечественный опыт организации и управления подготовкой специалистов для работы в междисциплинарных командах и проектах, определить пути обеспечения синергетического эффекта при выполнении глобальных междисциплинарных проектов. Основные вопросы выносимые на обсуждение: глобальные тренды в области организации и управления междисциплинарными научными и образовательными проектами; управление подготовкой преподавателей к обучению на основе междисциплинарного подхода; управление подготовкой специалистов для работы в междисциплинарных командах и проектах; студенты в междисциплинарных проектах; междисциплинарные проекты в области ресурсо-эффективных технологий и устойчивого развития (в том числе на примере проектов по сохранению природного фонда озера Байкал).

Итоговой сессии предшествовала совместная работа в следующих вузах:

24 мая 2016 года в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) прошел семинар на тему «Междисциплинарность в инженерном образовании».

30-31 мая 2016 года в Российском государственном университете нефти и газа (национальный исследовательский университет) им. И.М. Губкина прошел вебинар «Технологии междисциплинарной подготовки специалистов в виртуальной среде профессиональной деятельности».

1 июля 2016 года в Восточно-Казахстанском техническом университете им. Д. Серикбаева прошел семинар «Синергия при подготовке инженерных кадров по образовательным программам в свете глобальных трендов».

4 июля 2016 года в Казанском национальном исследовательском технологическом университете (КНИТУ) прошла конференция «Междисциплинарность в инженерном образовании: глобальные тренды и концепции управления – Синергия»

8 июля 2016 года в Национальном исследовательском Томском политехническом университете прошла конференция «Личность руководителя в управлении междисциплинарными проектами»»

Итоговая сессия прошла в городе Иркутске на базе Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ). Первый день состоял из докладов по результатам прошедших сетевых сессий, двух пленарных сессий и дискуссии по подведению итогов пленарных сессий. В окончание рабочего дня была организована культурная обзорная экскурсия по г. Иркутску.

Второй день был основным рабочим днем, когда участники поработали в малых группах в экспертном семинаре-тренинге «Управление средой в университете для выполнения междисциплинарных проектов: условия, гранты, консорциумы», по итогу которых был сформирован список актуальных проблем с которыми сталкиваются представители более 20 присутствующих на конференции вузов РФ и СНГ в организации междисциплинарных проектов. Помимо работы в панельных секциях, руководством ИРНИТУ были организованы ознакомительные экскурсии по современным лабораториям, оснащенным новым оборудованием, позволяющем работать с предприятиями различных отраслей в том числе авио-, судостроении и металлургии.

Третий день - заключительный, и проходил на выезде в пгт. Листвянка, где прошла итоговая сессия в виде круглого стола с академическими представителями и промышленными партнерами (ПАО «Газпром») по теме «Управление подготовкой специалистов для работы в междисциплинарных командах и проектах».

Организация и проведение сетевой конференции включала различные формы проведения: пленарных сессий, круглых столов, экспертных семинаров, панельных дискуссий, видео-конференций (вебинаров).

По итогам конференции были налажены новые связи федеральными и научно-исследовательским университетами, получено приглашение на региональную Европейскую встречу по CDIO (15-18  ноября 2016, Porto, Portugal) и на экспертном семинаре-тренинге обозначены тематики для возможного участия в международных междисциплинарных проектах совместно с коллегами из Португалии (José Carlos Quadrado, профессор, вице-президент Высшей инженерной школы Порту (ISEP)).

С результатами работы можно ознакомиться, пройдя по ссылкам, представленным в тексте.

Рудницкий Э. А., руководитель ООП «Металлургия» CDIO