Четверо студентов ИЦМиМ, проходящие практику в подразделениях Кольской ГМК в Мончегорске и Печенгском районе, приняли активное участие в деловой игре «Покорители Севера». Это Никита Лукашевич и Дмитрий Козлов, обучающие по магистерской программе 22.04.02.09 «Технологии производства тяжелых цветных и благородных металлов» и студенты – бакалавры 3 курса - Степан Лепин и Денис Балтачеев (профиль 22.03.02 «Металлургия цветных металлов»).

Шестой год подряд приезжают в Кольское Заполярье студенты профильных для компании вузов, для которых организована программа «Профессиональный старт». В этом году это почти 60 ребят из Санкт-Петербурга, Красноярска, Магнитогорска, Иркутска и Ставрополя. Они стали участниками деловой игры «Покорители Севера», которая в прошлом году успешно реализована в Заполярном филиале «Норникеля».

Успех этого инновационного проекта «Норникеля» по работе со студентами и выпускниками вузов отмечен на федеральном уровне – весной он признан победителем всероссийского конкурса Graduate Awards в номинации «Лучшая программа по работе со студентами», в котором участвовали российские и зарубежные компании.

За время деловой игры практиканты решили три кейса, ориентированных на деятельность компании и выполнили задания трех квестов. За три недели профстартовцы прошли обучение на 9 тренингах, предложили более 80 идей по решению кейсов, сделали более 50 фотографий в Инстаграм, выполнили более 30 презентаций.

Все это делали 9 команд ребят под руководством менторов-наставников из числа работников КГМК. В финальный день ребята презентовали 9 проектных решений кейса по теме «Территория КГМК. Регион для жизни» судьям - менеджерам компании.

- Участвуя в деловой игре нового формата, профстартовцы всего за три недели успели выполнить множество заданий и создать собственные проекты. При этом они продолжали работать на производстве, - отметила главный специалист отдела кадрового администрирования Кольской ГМК Вера Фирсова. – На этом программа «Профстарта» не заканчивается. Ребята продолжают работать, знакомятся с подразделениями КГМК на производственных экскурсиях, их ждет знакомство с Кольским Заполярьем - поездки в Мурманск, Североморск и Трифонов Печенгский монастырь.

В конце августа аттестационные комиссии рассмотрят отчеты ребят о практике, после чего будет принято решение - с кем заключать договоры о целевой подготовке и кто, по окончании вуза, вернется в компанию уже в качестве молодых специалистов.

Заместитель заведующей УОО ИЦМиМ Марченко Н. В.