Первого сентября произошел запуск проекта Инженерный старт CDIO: «Начало», который разрабатывали, организовывали и проводили студенты уже второго курса, при курировании преподавателей программы Металлургия CDIO. Для студентов первого курса был придуман квест, который помог им познакомиться между собой. Ребята прошли по станциям, которые помогли понять им основные принципы CDIO.

На станции С-conciеve ребята должны были решить проблему, в которого готового, единственно-правильного ответа нет: необходимо было свести к минимуму количество выбросов в атмосферу, при этом производство металла не должно пострадать. Было много обсуждений, ребятам было незнакомо, необычно, но интересно и весело.

На станции D-design они должны были из подручных средств построить лифт, который должен был функционировать, все группы справились с поставленной задачей, ребята видели друг друга в первый раз, но уже стали большой и сплоченной командой.

На станции I-implement ребята учились предлагать и внедрять изменения в общественный процесс на примере ввода ограничений на табакокурения граждан.

На станции O-operate студенты учились управлять. Им необходимо было выбрать человека, который будем управлять ими. Этому человеку нужно было объяснить другим то, что нарисовано на листке бумаги, сидя спиной к своей команде.

Первокурсники охотно выполняли все задания, которые для них подготовили, веселись, смеялись, знакомились друг с другом. В конце мероприятия была маленькая торжественная часть, ребята могли отдохнуть и поделиться своими впечатлениями и эмоциями.

Cтудентка гр. ЦМ15-12Б CDIO Валерия Лукашова