«Территория 2020»

10 сентября 2016 года в СибГТУ состоялось открытие проектной школы, которая готовила участников к конкурсу «Территория 2020». Цель конкурса заключалась в выявлении инициативных молодых людей Красноярского края и включении их в проектную деятельность. Реализуя проекты на своих территориях, молодые люди улучшают инфраструктуру, социальный климат своего муниципального образования, при этом получая очень полезные навыки и умения.  В день открытия были представлены тренеры. Главным тренером была начальник отдела гражданской активности Бикенёва Анастасия Игоревна.

Тренеры объяснили участникам структуру проведения презентаций по проектам, которая состояла из 6 пунктов (титульный лист, актуальность проекта, цель проекта, план реализации, необходимые ресурсы, результаты проекта).

Так же были представлены молодежные центры: «Новые люди», «Патриот», «Добро дело», «Центр технического проектирования», «Зеркало» (бизнес-школа), «Экстремальный спорт».

В конкурсе приняло участие около 250 человек, в их числе  были как школьники, так и студенты города Красноярска и близлежащих районов.

Во второй день тренингов участники пробовали самостоятельно составлять презентации и паспорта проектов. Если у кого-то не получалось, то они консультировались с тренерами.

Паспорт проекта — это вся суть идеи, которую предлагает участник и излагает все как можно короче. Составляющие паспорта:

1. Название проекта
  2. Флагманская программа
  3. Краткое описание
  4. Актуальность
  5. Цель проекта
  6. План реализации проекта
  7. Сроки реализации
  8. Целевая группа
  9. Результаты проекта
  10. Ресурсы, необходимые для реализации проекта
  11. Команда проекта

В третий день в актовом зале была назначена предзащита проектов. Каждый участник уже должен был иметь при себе максимально готовый проект и представить его перед тренерами. Большинство проектов были социальными, то есть направленными  на поддержку больных людей, пенсионеров, инвалидов. Также были и образовательные проекты, цель которых заключалась в пробуждении у школьников интереса к различным наукам. Это необходимо для того, чтобы будущий абитуриент мог определиться, в какой институт поступать. Учитывая последние поправки тренеров, участники подготавливались к финальному дню.

В четвертый день проходил уже непосредственно сам конкурс. В жюри сидело 10 экспертов, работающих в различных молодежных центрах. Мероприятие проходило на высоком уровне, все участники и жюри полностью концентрировали свое внимание на выступающем. Каждый участник имел в распоряжении три минуты, чтобы убедить экспертов профинансировать именно его проект. По истечении времени или непосредственно завершения презентации жюри задавало выступающему интересующие его вопросы. Все проекты были разделены на 5 номинаций: «Жить в Сибири», «Творчество», «Информационные технологии, НТТМ», «Сибирское здоровье», «Свободная номинация».

Победителями в «Свободной номинации» оказались студенты Института цветных металлов и материаловедения. Их проекты назывались «Историческая кузня», «Электролизёр», «Чемпионат по футболу».

Конкурс длился очень долго: начался он в 9:00 утра и закончился в 17:00. Участники очень устали, но были рады поучаствовать в проекте. Каждому был выдан сертификат за участие, а победители конкурса получили сертификат с указанием суммы финансирования.

Проектная школа и конкурс были очень хорошо организованы. Тренера обладали высоким уровнем знаний в сфере проектирования. Все участники получили незаменимый опыт и хорошее настроение.

Студент группы ЦМ15-11Б (CDIO) Чумак Александр