Житейская мудрость, представленная фразой: «дорогу осилит идущий», предполагает начало этого пути, а именно первый шаг по этой дороге. Можно сказать, что начало проектной деятельности для студентов CDIO-бакалавриат 2 курса положено в рамках проведенного 20 сентября 2016 года мероприятия под условным названием «Запуск проектной деятельности».

Следует отметить новый формат мероприятия, разработанный канд. техн. наук, доц. А. А. Власовым, который расширяет ранее установленный регламент и включает в себя как мотивационную, так и образовательно-деятельностную составляющие.

Программа мероприятия, а также дискуссионно-диалоговый формат его проведения позволяют вовлекать студентов в обсуждение и освоение терминологии проектной деятельности, требований к оформлению паспорта проекта и его отдельных составляющих.

Студенты, полагаясь на опыт своей проектной деятельности, активно отвечали на вопросы модератора, что, несомненно, способствовало пониманию значимости проектирования в структуре профессиональной деятельности металлурга, важности оформления документов, относящихся к ней и определяющих конкурентные преимущества представляемого проекта.

Эксперты, участвующие в панельной дискуссии (Арнаутов А. Д., Дубова И. В., Рябов О. Н., Рудницкий Э. А.), приводили примеры реальных проектов, в том числе и предложенных студентами других вузов, раскрывали уровни и типы проектной деятельности. Руководитель ОП, зав. каф. инженерного бакалавриата CDIO, канд. техн. наук, доц. Рудницкий Э. А. заразил всех присутствующих рециклинговой тематикой, которая в преддверии года экологии РФ является весьма актуальной. Было высказано предложение о разработке проекта под условным названием «Эко-проект CDIO» с включением в него нескольких подпроектов, относящихся к переработке разных отходов жизнедеятельности человека и производства.

Первоначальный опыт проектной деятельности студенты приобретали в командной игре, включающей формулировки темы проекта и разработку его паспорта. В качестве тем проектов студенты выбрали:

1. Smart-утилизатор - мусорка самоуничожитель, провести лаб. испытания 3-х образцов мусорки (сжигание, прессование, окисление) (Кутанин, Дмитрушков).

2. Утилизация батареек - сбор и вывоз батареек. Извлечение ценного продукта из батареек (Подняков).

3. Под небом - смотровая площадка на крыше 28 общежития. Необходимо обеспечить безопасность, установить телескопы. Проведение спектаклей, кинопоказы, мероприятия для студентов. (Лера, Даша, Медведев).

4. Музей СDIO - экспозиции об истории кафедры, лучшие проекты, достижения студентов, истории успеха, философии СDIO. Демонстрационные мероприятия программы для школьников, пространство для тиражирования лучших практик, активных методов обучения. (Чумак А., Назаров С., Медведев Н.).

5. Инженерная выставка на фестивале экстремального спорта - проведение инженерной выставки на чемпионате экстремального спорта - рассказ о физики оборудования и спортивных действий. (Матюшенцев, Андреянов, Курапов).

6. ЭкоМет - переработка вторичных металлов и производство украшений интерьеров (Толстикова А., Михайлов Р., Добровенко, Ильинова, Кулишова).

7. Инженерная футбольная лига - турнир первокурсников по футболу (Бобков, Михайлов, Асабин, Леднев, Сметанин).

8. Green bag - пропаганда экологической культуру в ИЦМиМ СФУ - инфо стенды, расстановка контейнеров для раздельного сбора мусора (Задверняк, Агеева).

Рефлексия проведенного мероприятия студентами позволила выявить:

1. Самочувствие: «Обстановка была располагающей»… «На мероприятии чувствовала себя отлично, единственное, нужно продумать что-то с дисциплиной, т.к. работать, и разрабатывать проекты в такой обстановке бывает трудно»… «В критичной ситуации когда за несколько минут надо придумать реальный проект, ты заставляешь задуматься каждую клеточку своего мозга и вытащить все что есть в твоей голове и показать реальную идею».

2. Узнал, что: «Мероприятие было интересного формата»… «Мероприятие не показалось мне новым, формат проведения похож на формат чемпионата "Metal cup", но несмотря на это, мероприятие было интересным».

3. Удивился: «Удивился, что за короткое время можно заставить себя придумать новый проект».

4. Освоил «Произошла систематизация знаний полученных в области проектной деятельности, некоторые детали были новыми»… «Освоил систему составления паспорта проекта, это оказалось не трудно. Мне кажется, что это мероприятие прошло не зря, так как у многих появились СВОИ СОБСТВЕННЫЕ идеи для проектов».

5. Полезность мероприятия для личностного развития: 50% поставили 7-10 баллов из 10 возможных.

Заканчивая эту заметку, уместно привести слова Арнаутова А. Д., руководителя проектного модуля ОП Металлургия CDIO: «Научиться проектированию можно, надо начать это делать».

Взгляд со стороны представлен проф., д-р пед. наук., научным консультантом проекта CDIO «Металлургия» Осиповой С. И.