С 26 по 20 сентября 2016 года в г. Санкт-Петербурге проводилась международная конференция «Ресурсосбережение и охрана окружающей при обогащении и переработке минерального сырья» (Плаксинские чтения – 2016), посвященная 100-летию института Механобр. Организаторами данного мероприятия являются Научный совет РАН по проблемам обогащения полезных ископаемых, Институт проблем комплексного освоения недр РАН, Отделение наук о Земле РАН, НМСГУ «Горный», Научно-производственная корпорация «Механобр-техника», а также Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС».

Научные работы на секциях были представлены не только ведущими научно-исследовательскими центрами и вузами России, но и также странами СНГ и Юго-восточной Азии.

Научная программа конференции была насыщенная и проводилась по четырем основным направлениям, работа  аспиранта кафедры обогащения полезных ископаемых ИЦМиМ Прокопьева Ивана докладывалась на  секции «Флотация, гравитация, магнитная и электромагнитная сепарация».

Сообщение Ивана Прокопьева на конференции признано лучшим. Он был награждён грамотой и оригинальным памятным подарком – декоративной тарелкой,  выполненной специально к 100-летнему юбилею «Механобра». Изготовлен подарок ограниченным тиражом на императорском фарфоровом заводе г. С-Петербурга, автор росписи – заслуженный художник  РФ Т. В. Афанасьева.

Краткая справка:

В 1916 году профессор горного института Г. О. Чечотт, обогатитель по профессии, создал компанию для выполнения заказа российского военного ведомства по производству артиллерийских запалов на основе высокообогащенного вольфрама. К сотрудничеству в ней он пригласил своего коллегу С. Е. Андреева, обогатителя-технолога, и Л. Б. Левенсона, механика, конструктора, расчетчика и знатока обогатительного оборудования. Компания получила сокращенное название «Механобр» (механическая обработка полезных ископаемых). Таким образом, уже тогда в фирме проявился комплексный подход к решению проблемы: исследование - проектирование - оборудование, выдержавший испытание временем и доказавший свою жизнеспособность на практике. В 1920 году Механобр был преобразован в государственную организацию. Каждый период деятельности «Механобра» связан с проектированием и пуском важных народнохозяйственных объектов, участием в создании новых научных и проектных институтов.

Доцент кафедры ОПИ Н. К. Алгебраистова