Структурное подразделение: кафедра автоматизации производственных процессов в металлургии Института цветных металлов и материаловедения ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет».

Место размещения лаборатории: 660025, г. Красноярск, пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 95, ауд. 366, ИЦМиМ СФУ.

Коллектив лаборатории:

Руководитель: Пискажова Татьяна Валериевна, доктор технических наук, профессор, зав. кафедрой автоматизации производственных процессов в металлургии

Инженер: Якивьюк Павел Николаевич

• тел. +7 (391) 206-37-21

Пискажова Т. В.

Направления работы лаборатории

• Изучение датчиков систем автоматизации;
  • исследование автоматических систем регулирования;
  • разработка алгоритмов управления систем управления;
  • разработка человеко-машинного интерфейса (HMI);
  • имитация процессов и аппаратов промышленности.

В лаборатории смонтировано 8 лабораторных комплексов. Каждый комплекс состоит из:

• стенда, содержащего контроллерную секцию (на базе контроллеров Siematic S7 1200/1500) и блок симуляции сигналов, к которому подключена физическая модель;
  • управляющей ЭВМ со средой разработки программирования TIA Portal.

С 26 июля по 1 августа 2016 года преподаватели и аспиранты кафедры АППМ прошли курс обучения по работе с оборудованием и программным обеспечением Siemens.

Для изучения технических средств автоматизации используются датчики и приборы ведущих российских производителей: Взлет, ОВЕН, «Системы контроля». Для обучения работы с контроллерами и средствами управления используется лабораторные стенды мировых лидеров рынка Siemens, Delta, Omron. Для изучения интегрированных систем управления используются новейшие версии SCADA-систем (SIMATIC WinCC, TraceMode, MasterSCADA).

Имеющаяся на кафедре современная лаборатория для изучения пневматики и пневмоавтоматики построена на базе новейшего оборудования фирмы Camozzi и имеет в своем составе уникальный стенд для изучения пневмоостровов.

Для изучения вопросов моделирования различных процессов и аппаратов, на кафедре оснащена лаборатория компьютерного 3D-моделирования с высокопроизводительными рабочими станциями, которые обладают мощными вычислительными ресурсами, на которых студенты и сотрудники выполняют научно-исследовательские работы с использованием современных программных продуктов, лидеров мирового рынка: SolidWorks, Comsol Multiphysics, MatLab, PTC.