2 ноября 2016 года в стенах нашего института состоялся день открытых дверей. На нем присутствовали школьники, учащиеся 10 и 11 классов. На площадке «Инженеры будущего» студенты второго курса образовательной программы «Металлургия CDIO» ознакомили гостей с основными ценностями данной программы. Была проведена небольшая игра, в которой ребята смогли оценить уровень своих управленческих качеств.

В неформальной и дружелюбной обстановке ребята узнали, что отличает программу CDIO от традиционной программы обучения. Основными отличиями являются:

• Трудоустройство после окончания СФУ: с первых дней обучения студент заключает договор с предприятием-партнером и становится «целевым» + получение корпоративной стипендии + рабочая специальность.
  • Практико-ориентированный характер обучения: с первого курса один день в неделю обучение в условиях реального производства на металлургическом предприятии.
  • Активный характер обучения: использование на занятиях инновационных методов обучения: кейсов, мозговых штурмов, проектов, IT-технологий, работа в малых группах, обучение в игровой форме, дебаты.
  • Разработка реальных продуктов, процессов, систем во время обучения: возможность реализации своих идей в процессе выполнения индивидуальных и групповых проектов (предметных, социальных, профессиональных).
  • Большой акцент на развитии и совершенствовании языковых навыков: изучение английского языка на протяжении всего периода обучения (разговорный и профессиональный английский язык).
  • Возможность стажировок в ведущих технических зарубежных вузах.

После того, как школьники были ознакомлены с инновационной программой обучения, всем желающим в будущем проходить обучение именно на этой специальности было предложено оставить свои контактные данные. Самым значимым и приятным для кафедры «Инженерный бакалавриат CDIO» оказалось то, что все 19 человек, которые посетили площадку «Инженеры будущего», проявили интерес и желание к поступлению на специальность «Металлургия CDIO».

Анохина Мария, студентка гр. ЦМ15-11Б CDIO