2 ноября 2016 года студенты направления «Металлургия CDIO» провели мастер-класс по чеканке монет в рамках квеста «Сокровища наций» на Дне открытых дверей ИЦМиМ. Целью квеста являлось знакомство школьников с металлургическими технологиями и историей их развития.

Для участия в квесте ребята поделились на команды, выбрали капитана и девиз. Каждой команде было необходимо пройти семь локаций: «Место Встречи», «Царство Реи», «Форсаж», «Сокровищница», «Алхимия», «Дистрикт», «Царство Гермеса», «Золотой город мастеров». В каждой из локаций ребят ждали задания, которые нужно было выполнить для получения золотого слитка. Чья команда собирала слитки на всех локациях быстрее других, та и побеждала.

В локации «Золотой город мастеров» студенты второго курса кафедры «Инженерный бакалавриат CDIO» представили программу мастер-класса по чеканке старинных монет «Историческая кузня», подготовленную в рамках конкурса «Территория 2020» при поддержке молодежных организаций ММАУ «Центр технического проектирования» и центра продвижения молодежных проектов «Вектор».

Целью мастер-класса являлось знакомство школьников с историей развития чеканки монет в России и металлургическим направлением подготовки бакалавров ИЦМиМ СФУ.

На наглядном примере школьники узнали, как происходила чеканка монет в Древней Руси и даже сами попробовали отчеканить монету под руководством студентов направления «Металлургия CDIO».

На мастер-классе присутствовали тридцать школьников, а также эксперт Лариса Геннадьевна Степанова, начальник отдела Развития лаборатории технического творчества ММАУ «ЦТП», которые дали высокую оценку организации и отметили хорошую манеру проведения мероприятия.

После завершения квеста ребята поделились бурными впечатлениями о мастер-классе и о самом мероприятии. Также было много вопросов об образовательной программе «Металлургия CDIO» -  некоторые из школьников серьёзно задумались поступать в ИЦМиМ, что не могло не порадовать наших второкурсников.

Киреев Максим, студент группы ЦМ15-12Б CDIO