10 ноября 2016 года состоялось торжественное открытие XII Красноярского городского форума «Инициативные красноярцы - родному городу».

Всего 10 ноября в течение дня  работало 7 дискуссионых площадок:

1. Красноярск: идеи доступной среды.
  2. «Мой двор – моя ответственность».
  3. События, которые наполняют Красноярск.
  4. Красноярск - единое многонациональное пространство.
  5. Красноярск – 2030: идеи будущего развития.
  6. Услуги бизнеса в городской среде. Власть, бизнес, горожане: как достичь баланса интересов?
  7. По Красноярску – пешком, на роликах и велосипедах.

Основной задачей площадки «События, которые наполняют Красноярск» являлась общественная консолидация. Присутствовали эксперты, оценивающие ситуацию и контролирующие ответы на вопросы. Приглашённые гости представляли свои проекты, которые  «окультуривают» Красноярск и положительно влияют на жителей города. О своих организациях и проводимых ими мероприятиях рассказывали представители таких проектов, как «Культурное пространство Каменка», «Татышев-парк», «Арт-берег». Также были  представлены проекты, пропагандирующие здоровый образ жизни, «Дворовый спорт» и модернизация системы детских библиотек.

На дискуссионной площадке «Красноярск – 2030: идеи будущего развития» департаментом социально-экономического развития Администрации  города Красноярска были представлены стратегии социально-экономического развития нашего города до 2030 года. Отдельный интерес представляли перспективы развития кластеров реального сектора экономики города, где из 7 кластеров три связаны непосредственно с направлением «Металлургия»: «Алюминиевый кластер», «Кластер обработки драгоценных металлов и германия» и «Оборонный кластер», - общий объем инвестиций в которые до 2030 года превышает 250 млрд. руб.

Факторы развития указанных кластеров представлены на рисунках.

В этом семестре я являюсь руководителем экологического проекта «Green Bag». Цель проекта: разработка системы сбора ТБО в Кировском районе города Красноярска. Система готова к масштабированию на другие районы города с этапами развития до третьего уровня. Опробована на уровне площадки №3 СФУ, пр. Красноярский рабочий, 95.

Посетив городской форум, я приобрела много новых знаний, которые помогут реализовать наш проект на разных этапах.

работала на форуме студентка гр. ЦМ15-12Б CDIO Задверняк Екатерина