5 декабря 2016 года в конгресс-холле СФУ прошла вторая сессия образовательного проекта «Энергия будущего», на которой обсуждались не только важнейшие проблемы экономики и экологии, но и перспективы развития края. Спикерами данного мероприятия выступили младший партнёр «McKinsey Россия» Илья Сушин, генеральный директор «ЕвроСибЭнерго» Вячеслав Соломин, директор Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов НИУ Высшая школа экономики Георгий Сафонов, генеральный директор АНО «Центр экологических инвестиций» Михаил Юлкин.

На встрече спикеры не раз обращали внимание на то, что темпы развития технологий, главным образом, способствуют кардинальному изменению экономики в ближайшие 10-15 лет. Из основных технологий они выделяли мобильный интернет,  автоматизацию, 3D печать, новые материалы, возобновляемые источники энергии и др.

На сессии, помимо лекторов, присутствовал и губернатор Красноярского края Виктор Александрович Толоконский, который принимал активное участие в обсуждении. Вместе со всеми отвечая на вопросы слушателей, он подробно рассказал о дальнейшем развитии края, уделив особое внимание образованию, объяснил, что технологии и инновации есть главный путь в развитии общества.

Будущие молодые специалисты  должны понимать, что рынок нуждается в новых идеях и технологиях, компании заинтересованы в этом. Именно поэтому такие встречи являются важной частью современного образования. Студенты могут не только послушать экспертные мнения, но и задать интересующие их вопросы, на которые представители компаний ответят сразу или же дистанционно.

Студенты целевой группы РУСАЛа не только побывали в роли слушателей, но и проявили активное участие в опросе и обсуждении выступлений. Данное мероприятие было полезно как для экологов, так и для целевиков, поскольку во время выступлений были представлены исследования различных компаний, которые впоследствии могут помочь развиться будущим металлургам в экологическом направлении, а может, и преподнести миру несколько патентов или проектных работ по экологии края.

Студенты гр. ЦМ15-11Б CDIO Владимир Матюшенцев, гр.16-11Б CDIO Чубо Елена,