Дорогие студенты! Поздравляем вас с Днём российского студенчества!

Вы находитесь на одном из самых ярких и незабываемых этапов своей жизни. Студенчество – это время смелых идей, открытий, надежд и стремлений. Именно сегодня закладывается основа для всех ваших будущих профессиональных достижений. Перед вами открыты все дороги!

Пусть занятия будут проходить только в радость, а преподаватели станут вашими союзниками, и даже друзьями. В этот день мы от всей души желаем вам оставаться открытыми всему новому, энергичными и инициативными! Пусть осуществятся все ваши самые амбициозные мечты! Счастья вам, вдохновения, высоких достижений и верных друзей!

Преподаватели Института цветных металлов и материаловедения

Как Татьянин день стал праздником российского студенчества

12 января 1755 года, когда русская церковь отмечала День памяти святой Татьяны, императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета, ставшего одним из центров русской научной, культурной и общественной жизни. Затем в здании учебного заведения была открыта домовая церковь святой Татьяны. Поэтому древнеримскую святую вскоре стали почитать как покровительницу российского студенчества. Праздник понравился и профессорам Московского университета, так что Татьянин день вскоре стал праздником не только студентов, но и российской науки, и всей российской интеллигенции.

До самой Октябрьской революции, помимо официальных мероприятий в Московском университете, в Татьянин день были в ходу различные студенческие увеселения и даже пьяные буйства, к которым полиция и власти относились достаточно снисходительно. Позже традицию бурного отмечания Татьяниного дня подхватила петербургская учащаяся молодежь, а затем и студенты других российских университетских городов.

После революции Татьянин день сразу попал в разряд пережитков прошлого, традиция была возобновлена только в 1990-е годы прошлого века. В 1995 году при МГУ вновь начал действовать храм в честь мученицы Татьяны, а в 2005 году в соответствии с указом президента РФ Татьянин день 25 января стал официальным Днем российского студенчества.

По материалам сайта kp.ru