Личностная значимость места прохождения практики для будущих бакалавров рассматривалась на примере студентов первого курса образовательной программы «Металлургия CDIO».

Практика занимает важное значение в подготовке современного бакалавра. Уровни различных практик (учебной, производственной и преддипломной) позволяют сформировать разные компетентности в процессе их прохождения.

Повышение качества этого этапа процесса подготовки предполагает согласование результатов обучения с точки зрения разных стейкхолдеров. Одним из этапов нахождения общих проблем и их устранение является выяснение ожиданий студентов и представителей предприятий от этого этапа процесса обучения.

22 февраля 2017 среди студентов первого курса, обучающихся на программе «Металлургия CDIO»,  проведен опрос, посвященный их будущей практики. Мы поинтересовались чего ожидают студенты от предприятий, на которых им необходимо будет пройти учебную, производственную и преддипломную практики в рамках освоения учебного плана. Также мы поинтересовались, какие факторы могут оказать влияние на их выбор предприятия.

В опросе приняли участие порядка 45 человек в возрасте 17-18 лет. На вопрос, какие факторы влияют на выбор места прохождения практики, были получены следующие данные:

• около 50 % ответов (самые распространенные ответы) занимают три представленные ниже фактора (последовательность факторов в соответствии с их частотой повторений):
    • местоположение предприятия (геопозиция)*
    • условия труда
    • заработная плата
  • другие 30 % распределились по следующим факторам интересующих студентов:
    • возможность карьерного роста*
    • социальное обеспечение (соц. пакет)
    • вред здоровью
    • рейтинг этого предприятия на рынке
    • методы работы
    • длительность практики
    • оплачивается практика, если да, то сколько
  • оставшиеся 20 % ответов – это ответы редко или практически не повторяющиеся: вахта или нет*, условия проживания на время работы, специальности (кем буду работать, чем буду там заниматься), трудоустройство после окончания вуза, требуются ли рабочие на данный завод (свободные вакансии), какое качество питания, сроки отпуска, какие нужны документы, специализация предприятия, нужен ли я, где, когда нужен я, требования предприятия от выпускника, экологичность предприятия, фотографии / краткая информация предприятия (процессов),  будут ли у меня подчиненные, возможность самореализации, количество работников предприятия, какие вакансии актуальны, проекты с которыми работает предприятие, готово ли предприятие обучать нового сотрудника, выход на пенсию, нахождение животных на месте проживания (предоставляется), план развития предприятия на 5/10/20 лет (хотя бы примерно), необходимые качества характера, видео-экскурсия.

Интерес представляют некоторые индивидуальные ответы студентов (выделены полужирным начертанием), что говорит о нетривиальном подходе ребят при выборе своего места практики и возможно своей будущей работы.

Данная информация планируется к передаче нашим промышленным партнерам, с целью получения ответов на основные вопросы. По результатам которых можно будет разработать информационный буклет первокурснику, позволяющему сделать выбор в пользу того или иного предприятия. И обеспечить конкурсность  в наиболее современные, передовые и яркие промышленные компании металлургической отрасли, по словам студентов «рейтинговые» предприятия.

Руководитель ОП «Металлургия CDIO» Рудницкий Э. А.

* авторский стиль сохранен