С 27 по 31 марта 2017 года ИЦМиМ посетил Николай Николаевич Зобнин, канд. техн. наук, ведущий специалист Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Ауезова в области металлургии (Республика Казахстан).

Н. Н. Зобнин провел мастер-классы по математическому моделированию, публичные лекции, а также ряд встреч с ведущими учеными, студентами, аспирантами и молодыми учеными.

В ходе встреч с директором ИЦМиМ В. Н. Барановым, профессором П. В. Поляковым, профессором А. Ф. Шиманским, профессором Б. П. Куликовым были обсуждены проблемы и перспективы развития металлургической отрасли в мире.

На мастер-классах студенты, сотрудники ИЦМиМ, а также специалисты ООО «Русал ИТЦ» и ОАО «Красноярский завод цветных металлов имени В. Н. Гулидова» ознакомились с технологиями многофакторного математического моделирования с применением специфического программного обеспечения. Использование данных программ позволит проводить обработку различных экспериментальных данных.

Для студентов, аспирантов, обучающихся по направлению «Материаловедение и технологии материалов» и сотрудников кафедры композиционных материалов и физико-химии производственных процессов были проведены публичные лекции на тему «Сравнительный анализ эффективности современных способов производства кремния солнечного качества 5N, 6N», где обсуждались актуальные вопросы современной солнечной энергетики.

Зобнин Н. Н. с директором ИЦМиМ Барановым В. Н.

Зобнин Н. Н. с профессором Шиманским А. Ф.

Зобнин Н. Н. с профессором Поляковым П. В.

Ворошилова М. В.