5 января 2016 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Цель этого решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

Мы, студенты кафедры инженерного бакалавриата CDIO (Задверняк Екатерина, Михайлов Максим, Поздняков Артём, Бобков Антон, Михальчук Елена), решили, что заботиться об окружающем нас мире следует начинать здесь и сейчас! В рамках проектной деятельности нам представилась возможность создать и реализовать свой проект.

Воплощать нашу идею в реальность мы начали с создания проекта «Green Bag».  Целью нашего проекта стал сбор ТБО (твёрдых бытовых отходов): макулатуры, использованных картриджей, использованных элементов электропитания.

Наша команда с помощью дирекции института проделала большую работу и к декабрю 2016 года в Институте цветных металлов и материаловедения мы установили стеллаж с контейнерами для сбора макулатуры, батареек и картриджей. Наш стеллаж совмещает в себе не только функцию сбора ТБО, но и является крассбукингом. Каждый студент, сотрудник и гость института может воспользоваться стеллажом.

Силами данного проекта было собрано около 40 кг батареек, 500 кг макулатуры и около 100 картриджей.

Мы хотим выразить огромную благодарность проекту Green Project SibFU, которые на протяжение полугода усердно нам помогали в вывозе макулатуры и её сборе.

Дети из  детского сада № 182 также не остались равнодушными к природе и за полгода они собрали больше двух контейнеров батареек, за что им отдельная благодарность.

Мы не хотим останавливаться на достигнутом, команда нашего проекта хотела бы обратиться к администрации института, чтобы нам выделили место для временного размещения ТБО. В дальнейшем мы планируем выйти на компании, занимающиеся переработкой, и тогда в проекте появится и коммерческая составляющая.

На данный момент наш проект занимается мониторингом рынка вторичного сырья для взаимовыгодного сотрудничества в городе Красноярске. В ближайших планах – вовлечь в нашу деятельность Институт горного дела, геологии и геотехнологии, который располагается на нашей площадке. Помоги природе - сделай правильный выбор!

Студенты групп CDIO Задверняк Екатерина (2 курс), Поздняков Артём (2 курс), Михальчук Елена (1 курс)