С 1 по 4 апреля 2017 года в Красноярске прошла весенняя сессия проектной школы краевого инфраструктурного проекта «Территория 2020», целью которого является включение инициатив молодых людей Красноярского края в проектную деятельность и реализация молодыми людьми проектов на своих территориях, которые направленны на улучшение инфраструктуры, социального климата образования, при этом получая очень полезные навыки и умения.

В проекте приняли участие студенты ИЦМиМ со своими проектными идеями и готовыми социальными проектами. Мероприятие включало в себя проектную школу, где на протяжении 3 дней участники работали по оформлению проектной документации с опытными тренерами по социальному проектированию с целью подготовки презентации к итоговому конкурсному отбору проектов, состоявшемуся на 4 день.

В первый день работа кипела полным ходом, было очень много задумок, каждая хороша по-своему. Тренеры помогали оформить паспорт проекта, а именно правильно заполнить все составляющие паспорта: название проекта; флагманскую программу; краткое описание; актуальность; цель проекта; план реализации проекта; сроки реализации; целевую группу; результаты проекта; ресурсы, необходимые для реализации проекта; информацию о команде проекта.

Два последующих дня ребята под руководством любимого тренера спорили, обсуждали, дорабатывали паспорта проектов и готовили презентации проектных идей.

В четвертый заключительный день конкурса участники представляли свои презентации экспертному совету и обосновывали социальную значимость и полезность проектов.

Студентами образовательной программы «Металлургия CDIO» было представлено 7 проектов, среди которых: проект «Сердце Алюминиевой долины», направленный на создание арт-объекта из алюминия; «EcoMotor», предполагающий изготовление левитирующего мотора Ларри Спринга; проекты «Поколение инженеров» и «OMID», направленные на разработку научно-развлекательных мастер-классов для школьников по практическому применению законов физики и технологии изготовления сувенирных значков из металла; социальный проект «GreenBag», повещённый формированию культуры бережного отношения к ресурсам и организации раздельного сбора ТБО; «Футбольная лига», направленный на организацию чемпионата по футболу и поддержанию здорового образа жизни молодежи; проект «FlowBox» – создание автоматической системы полива горшочных цветов и создание экологичного интерьера внутри зданий института.

По результатам успешной презентации проекты были высоко оценены экспертным советом, а участники получили финансовую, ресурсную и информационную поддержку для их реализации.

В день форума в актовом зале молодежного центра волновались все, выдавая сертификаты участников и победителей «Территории 2020» каждый из экспертов высказал ребятам свое мнение по проектам и дал рекомендации по их доработке.

Студентки групп ЦM15-12Б и ЦМ16-12Б Анна Толстикова и Елена Михальчук