В Сибирском федеральном университете 27 апреля 2017 года состоялся финал XIX межрегионального химического турнира для школьников «Мир вокруг нас». Команды 150 школ Красноярского края и республики Хакасия приняли участие в отборочных играх турнира, ученики выполнили теоретические и практические задания на темы «История материалов письма», «Химия благородных металлов», «Химия запахов», «Периодическая система химических элементов Д. И. Менделееева».

Тема финальной игры - «Качественный анализ химических веществ», в рамках которой участники определили состав неизвестных смесей в химических лабораториях университета. Особенностью этого турнира стала сильная конкуренция, команда победителя выиграла у пяти ближайших соперников с преимуществом в один балл.

Победителем турнира стала  команда школы № 1 города Бородино, участники которой были отмечены дипломами СФУ и ценными призами.

Организаторами мероприятия выступили Институт цветных металлов и материаловедения  СФУ  и студенческая ассоциация «Аурум».

Доцент кафедры ОиАХ ИЦМиМ Сагалаков С. А.