C 13 по 21 апреля 2017 года студенты Института цветных металлов и материаловедения провели серию мастер-классов для 70 школьников физико-математических классов лицеев №6 и №11, обучающихся в «Малой инженерной академии» ИЦМиМ. Целью мероприятия являлась наглядная демонстрация примеров практического использования законов физики и химии, а также привлечение школьников к инженерным направлениям подготовки института.

Потенциальным абитуриентам, посетившим данные мероприятия, представилась возможность ознакомиться с технологией производства меди и омеднения разных предметов путем электролиза, поучаствовать в сборке готовых инженерных моделей катапульты, понаблюдать за явлениями внутреннего фотоэффекта и электромагнитной индукции, обеспечивающих принцип работы бесколлекторного электрического мотора Ларри Стринга и познакомиться с устройством катушки Тесла.

Катапульта                                                 Установка для электролиза

Мотор Ларри Стринга                                       Катушка Теслы

В общей сложности студентами было проведено 5 мастер-классов, первый, из которых проходил 1 апреля в рамках «Дня открытых дверей» ИЦМиМ, где была организована интерактивная площадка «Инженеры будущего». Площадку посетили около 20 школьников 11 класса из разных школ, которым представилась возможность познакомиться со студенческими инженерными проектами кафедры ИБ CDIO, направленными на создание новых продуктов, объектов и систем, а также включиться в команды по реализации наиболее интересных проектов.

В ходе проведения мероприятия было также организованно анкетирование школьников для определения приоритетов по выбору направлений образовательных программ, с помощью которого удалось выяснить, что 7 из 20 школьников планируют сдавать физику и серьезно настроены на поступление в ИЦМиМ.

Еще три мастер-класса состоялись 13 и 14 апреля для школьников «Малой инженерной академии» ИЦМиМ, которые были посвящены презентации инновационной программы CDIO и студенческого проекта  «Поколение инженеров», направленного на формирование курса обучения «Наглядная и практическая физика», получившего финансовую поддержку в форме гранта на конкурсе «Территория 2020».

В рамках данного мастер-класса была проведена командная работа школьников по сборке 3-х катапульт на скорость, после чего ребята рассчитали дальность полета ядра и провели испытания каждой модели.

Последний мастер-класс состоялся 21 апреля и был посвящен демонстрации принципа работы мотора Ларри Стринга, символизирующего автономный, безопасный и экологически чистый способ получения электроэнергии, преобразованной в механическую энергию вращения и вдохновляющего на создание нового оригинального продукта.  На второй половине занятия ребята ознакомились с процессами производства меди и приняли участие в омеднении монет при помощи установки для электролиза. Таким образом, каждый участник мог получить небольшой сувенир в виде омедненной монетки.

Немаловажным будет отметить, что программа проведения мастер-классов была подготовлена при поддержке молодежных организаций ММАУ «Центр продвижения молодежных проектов «Вектор», ММАУ «Центр технического проектирования» и положительно оценена экспертом Степановой Ларисой Геннадьевной, начальником отдела развития лаборатории технического творчества ММАУ «ЦТП».

После проведения данных занятий школьники и студенты поделились своими впечатлениями и отметили, что, с одной стороны, такой формат проведения занятий является довольно интересным, занимательным и способствует повышению интереса к естественным наукам и металлургическим направлениям подготовки СФУ ИЦМиМ, так как в нем присутствует командная работа, инженерные расчеты и возможность наглядно убедиться в законах физики и химии, а с другой, студентам была дана возможность почувствовать себя в роли преподавателей и получить неоценимый опыт.

Студент группы ЦМ16-11Б Сподин Сергей