Студенты кафедры CDIO провели мастер-классы для 160 школьников в рамках реализации своего проекта под названием «OMID», получившего финансирование в виде гранта «Территория 2020». Мероприятия проходили с 1 по 20 апреля 2017 года и были направлены на знакомство школьников Красноярска с технологией изготовления сувенирных значков.

В ходе мастер-классов школьники познакомились с технологической схемой изготовления, включающей в себя литье алюминиевого слитка в специальную изложницу, прокатку на прокатном стане, вырубку круглой заготовки в специальном штампе на гидравлическом прессе, подготовку поверхности к нанесению рисунка методом электролиза путем лазерной гравировки диэлектрического покрытия.

Кроме того, в ходе мастер-классов студенты, обучающиеся по специальности «Металлургия», рассказали школьникам о направлениях института и новой образовательной программе подготовки инженеров в металлургического области – «Инженерный бакалавриат CDIO».

Первый мастер-класс был проведен 1 апреля в рамках «День открытых дверей» ИЦМиМ. Мероприятие посетило 40 школьников из разных красноярских школ.

Второй мастер-класс был проведен в культурном пространстве «Каменка» в рамках мероприятия «Бал в кедах». Команда проекта продемонстрировала свою работу, сделав индивидуальный значок с логотипом «Каменка» для всех желающих посетителей. Фотографии с мероприятия.

Следующий мастер-класс по изготовлению значков для школьников был проведен 15 апреля в рамках конкурса «13 элемент. Алхимия будущего», Данное мероприятие посетила, начальник отдела развития лаборатории технического творчества ММАУ «Центр технического проектирования» Лариса Геннадьевна Степанова, отметив хороший уровень организации мероприятия и интересный формат проведения.

Последние 2 мастер-класса для 36 школьников 8 класса 6 и 11-го лицея были проведены 18 апреля.

В ходе мастер-классов школьники могли наглядно увидеть этапы технологии изготовления значков и попробовать проделать некоторые технологические процессы под наблюдением команды проекта и наставника, после чего каждый гость мог изготовить себе собственный значок из заранее подготовленных материалов.

В заключении хотелось бы выразить благодарность ММАУ «Центр продвижения молодежных проектов «Вектор», выступающему организатором конкурса инфраструктурного развития города «Территория 20х20» за финансовую поддержку студенческой инициативы, а также ММАУ «Центр Технического Проектирования» – за техническую и материальную поддержку.

Студент группы ЦМ16-11Б Доронин Иван