С 8 по 14 июля 2017 года на Международном форуме «ТИМ "Бирюса 2017"» состоялся летний образовательный слет сообщества «Молодые металлурги». Дружина под руководством куратора Александра Власова стала одной из самых многочисленных на поляне – около 100 активных и инициативных молодых людей сделали свой выбор именно в пользу этой дружины. География участников поистине впечатляет. Студенты и молодые специалисты прилетели из разных уголков России (Иркутск, Саяногорск, Санкт-Петербург, Владикавказ, Новокузнецк, Челябинск), более того, дружина «Молодые металлурги» с радостью приняла к себе в команду гостей из-за рубежа (Индия, Бразилия, Ямайка). Почетными гостями дружины стали: профессор кафедры металлургии и материаловедения Университета Сан-Пауло Гильермо Ленц; профессор Санкт-Петербургского горного университета Бажин Владимир Юрьевич и заведующий кафедрой металлургии черных металлов Сибирского государственного индустриального университета Фейлер Сергей Владимирович (Новокузнецк).

Жизнь на поляне ТИМ «Бирюса» для молодых металлургов была более чем насыщенной: образовательная программа, проектная школа, встреча с интересными коллегами и профессионалами в индустриальной сфере. К примеру, своим экспертным мнением по построению образовательных траекторий и формированию прорывных проектов с молодыми людьми поделились специалисты КГБУ ДПО «Центр развития профессионального образования».

Основным событием для дружины стало проведение финала Международного чемпионата по технологической стратегии в металлургии «Metal Cup - 2017». Организаторами чемпионата выступили Молодежное Правительство дублеров Красноярского края совместно с Сибирским федеральным университетом. Участниками чемпионата стали студенческие сборные Бразилии, России и Ямайки. Каждая команда в индивидуальном порядке презентовала модель обеспечения промышленного развития своей страны на ближайшие 15 лет, учитывая острую необходимость в создании новых прорывных металлургических технологий, проблему в подготовке профессиональных кадров и наличие тенденции по снижению негативного влияния на окружающую среду.

По итогам защиты проектов эксперты присудили 1 место сборной Ямайки, 2 – Бразилии и 3 - России. В проведении чемпионата также принимали участие представители:  ОК «РУСАЛ», генеральный партнер дружины, а также представители АО «Полюс», ООО «КраМЗ» и ООО «КиК».

Кульминацией международного чемпионата стала игра по проектированию международных проектов по направлениям: технологии, защита окружающей среды, образование и наука. Подведя итоги командной работы, участники предложили организовать промышленный консорциум для переработки отходов глиноземного производства с целью извлечения галлия, а также обосновали необходимость создания онлайн платформы для оперативного обмена лучшими практиками и опытом, исключая проблему непреодолимых расстояний. Помимо этого молодые люди выступили с предложениями по созданию программы обмена студентами между странами, утверждению металлургической компетенции в WorldSkills и открытию экологического фонда по формированию приоритетных направлений развития образования и науки.

В рамках слета также были подведены итоги чемпионата «Metal Cup - 2017», по результатам которого лучшим образовательным учреждением, принявшим отборочный этап в рамках российской части чемпионата, был признан Сибирский государственный индустриальный университет. Основными критериями отбора (помимо общего числа участников, экспертов) стало количество приглашений на стажировки и практики в компании отрасли, а также уровень дальнейшей вовлеченности образовательного учреждения.

В день дружины молодые металлурги превратили поляну Бирюсы в настоящий производственный участок, на котором расположились: плавильная станция,  химическая лаборатория,  фотозона «Кузница» и многое другое.

На одной из площадок любой желающий мог ознакомиться с кодексом профессионального металлурга, разработанным при участии всего сообщества и отражающим основные принципы, которых придерживается профессионал отрасли.

Одним из наиболее значимых итогов смены стало создание ассоциации «Команда профессионалов», объединяющей в единое технологическое движение профессиональные сообщества металлургии, строительства и ЖКХ, энергетики, машиностроения, транспорта и дорожного строительства. Объединение призвано на более качественном, чем ранее, уровне обеспечить вовлечение молодежи в проектную деятельность, развитие технического творчества и инженерного мышления, а также поиск и продвижение талантов.

Александр Власов