18 октября 2017 года студенты 1 курса кафедр «Обшей металлургии» и «Техносферной безопасности горного и металлургического производства» в количестве 20 человек посетили Красноярский алюминиевый завод (АО «РУСАЛ-Красноярск»). Для того чтобы попасть на экскурсию на КРАЗ студенты поучаствовали в викторине, проводимой  от «АиФ». Прошедшие тест получили право побывать на КрАЗе и сделать яркие фотографии на заводе, которые возможны только с особого разрешения руководства КрАЗа.

Студентам удалось собственными глазами увидеть самый крупный алюминиевый завод России, познакомиться с его технологией и используемым оборудованием.

Первокурсники узнали, что работает завод от энергии Красноярской ГЭС и потребляет бóльшую часть производимой ею электроэнергии (70%), что  именно на Красноярском алюминиевом заводе, единственном в России, производят сплавы высокой чистоты (АВЧ) и, вообще, производимая заводом продукция сертифицирована на соответствие международным стандартам.

Узнали студенты также и то, что руководство предприятие уделяет большое внимание экологическим вопросам. В рамках масштабной экологической модернизации завод был переведен на технологию сухого анода, оснащен системами автоматической подачи глинозема и установками сухой очистки газов. Осуществление  этой программы позволило значительно снизить выбросы в окружающую среду фтористого водорода, смолистых веществ и  бензапирена. А в 2017 году на повышение экологической безопасности КрАЗа запланировано потратить еще 1 млрд. рублей.

Экскурсия и гостеприимство работников предприятия очень понравилась студентам, и они выразили огромное желание стать частью этой компании - целевиками РУСАЛа, на своих последующих практиках  поработать на предприятии  и приобрести уже практические навыки по профессиям, востребованным в алюминиевом производстве.

Заместитель заведующей УОО ИЦМиМ Марченко Н. В.