Студенты ИЦМиМ провели профориентационные мероприятия в рамках работы «Малой инженерной академии» и «Дня открытых дверей» ИЦМиМ для 60 школьников 8-11 классов из Красноярска, Сосновоборска и Алтайска.

23 октября и 20 ноября 2017 года ребятами били проведены занятия для школьников 10 класса гимназии №1 в Сосновоборске с целью повышения интереса к инженерии, развития базовых знаний, умений и навыков необходимых для поступления в институт.

На занятии школьников распределили на команды, каждой из которых предстояла работа по сборке заранее подготовленных студентами разборных моделей катапульты и мертвой петли, после чего ребятам представилась возможность применить пройденные на уроках в школе основы из раздела кинематики для расчёта начальной скорости ядра снаряда после выстрела катапульты и заданного расстояния его полета, а также минимальную высоту, с которой необходимо запустить шарик для преодоления мертвой петли. Таким образом школьники смогли не только применить свои знания на практике, но и поработать в команде с разными зонами ответственности ее участников, что очень важно в проектном обучении ИЦМиМ.

Школьники отметили, что такой формат проведения занятий не только интересен, но и позволяет закрепить знания базовых разделов физики. По завершению мероприятия было проведено анкетирование школьников, в результате которого оказалось, что многие из участников серьезно настроены сдавать физику и поступать на инженерные направления, в том числе и в ИЦМиМ.

Кроме того, 4 ноября студенты 2-го курса провели для школьников интерактивную площадку «Инженеры будущего», просвещённую «Дню открытых дверей», в ходе которого рассказали школьникам об особенностях программы подготовки металлургов, в частности обучающихся на кафедре «Инженерный бакалавриат CDIO», а кроме того презентовали некоторые студенческие проекты, касающийся решения социальных, инженерных и производственных задач в металлургической области.

Студент 2-го курса каф. ИБ CDIO Сподин Сергей ЦМ16-11Б