Центр грантовой поддержки СФУ приглашает преподавателей и учёных университета к участию в конкурсах совместных академических проектов программы Erasmus+, финансируемой Комиссией Евросообществ.

Программа Erasmus+ охватывает «страны Программы», куда входят:

• страны-члены Европейского Союза, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Бывшая Югославская Республика Македония, Турция;
  • «страны-партнеры» (Западные Балканы, страны Восточного партнерств, страны Южного Средиземноморья, Российская Федерация, Центральная Азия, Латинская Америка, Африка, страны Карибского бассейна).

Подробный список стран-участниц дан в Руководстве по программе Erasmus+.

Краткосрочная мобильность студентов и мобильность персонала (Student Credit Mobility and Staff Mobility) - Организация совместного проекта с одним или несколькими партнерами-университетами из стран ЕС. Проект предполагает стипендии для включенного обучения студентов, магистрантов и аспирантов с зачетом кредитов, чтение лекций и профессиональные стажировки для ученых, преподавателей и сотрудников университетов-участников проекта. Стипендии распределяются на основе конкурса в университете. Проект рассчитан на 2 года, возможно продление, подав новые заявки. Заявку подает только вуз из страны Программы.

Действующие проекты Erasmus+ Credit Mobility в СФУ.
Подробности на сайте Erasmus+
Крайний срок подачи совместных заявок – 1 февраля 2018 года.

Совместные магистерские дипломы Erasmus Mundus (Erasmus Mundus Joint Master Degrees) — Организация проектов совместных магистерских программ Эразму Мундус высокого уровня; индивидуальные стипендии для обучения в зарубежной магистратуре; стажировки для чтения лекций для ученых и ППС. Заявку от имени консорциума может подать только вуз одной из стран Программы. Крайний срок подачи совместных заявок – 15 февраля 2018 года. Заявку подает только вуз из страны Программы.

Совместные проекты развития потенциала высшего образования (Capacity-building Projects in the Field of Higher Education) — Организация проектов по разработке образовательных программ согласно Болонскому процессу; модернизации управления, менеджмента и работы университетов; модернизации государственной политики, управления и менеджмента систем высшего образования; укрепления связей университетов с внешней экономической и социальной средой.

Крайний срок подачи совместных заявок – 8 февраля 2018 года. Заявку подает только вуз из страны Программы.

Конкурсная документация по Capacity building будет размещена в ближайшее время по следующей ссылке.

Программа Жана Моне (Jean Monnet Activities) — Организация проектов по развитию и поддержке исследований в области проблематики Европейского Союза; способствующих распространению передового опыта по преподавания и исследований процессов европейской интеграции на уровне высшего образования в рамках различных дисциплин, а также широкого круга целевых групп.

Это могут быть проекты по:

• Разработке и апробации модулей Jean Monnet
  • Созданию кафедр Jean Monnet
  • Созданию центров передового опыта Jean Monnet
  • Созданию сетей Jean Monnet
  • Организации проектов Jean Monnet
  • Гранты учреждениям, которые соответствуют критериям участия в других видах деятельности программы Jean Monnet, но при этом анализируют и распространяют знания о ЕС и служат источником справочной информации о ЕС.
  • Поддержка ассоциаций профессоров и исследователей, специализирующихся на исследованиях проблематики ЕС

Крайний срок подачи совместных заявок – 22 февраля 2018 года. Университет из РФ может подать заявку на конкурс. Подробности на сайте Erasmus+.

В СФУ консультации по участию, помощь в оформлении заявок и их регистрация:
Центр грантовой поддержки СФУ
Евгения Викторовна Маркова