Объявлена Грантовая программа от Международной научной лаборатории «Растворная химия передовых материалов и технологий» (SCAMT).

Цель программы – повышение академической мобильности молодых ученых, укрепление научных связей между научными организациями, предоставление молодым исследователям возможности провести полгода в ведущей российской лаборатории в области химии и молекулярной биологии, с которой эти исследователи сохранят связь и в будущем.

К участию приглашаются молодые кандидаты наук до 35 лет, защитившие диссертацию не более 5 лет назад, имеющие возможность провести до шести месяцев 2018 года в Санкт-Петербурге, владеющие английским языком в объеме, необходимом для профессионального общения (чтение научной литературы, устное общение с коллегами, научная корреспонденция, подготовка докладов и статей), имеющие не менее одной публикации по тематике стажировки за последние три года.

Организатор: Университет ИТМО.

ВНИМАНИЕ! Дедлайн: 15 декабря 2017 года.

Научные направления:

• Группа керамических и природных наноматериалов (Кривошапкин П. В.) - высокоэлектронплотные наноматериалы, нанобиоархитектоника, керамические и гибридные мезопористые наноматериалы.
  • Группа молекулярной робототехники и биосенсорных систем (Колпащиков Д. М.) - биосенсоры на основе нуклеиновых кислот, дезоксирибозимы, молекулярный биоинжиниринг, структурная ДНК-нанотехнология.
  • Группа инфохимии для создания “умных“ материалов (Скорб Е. В.) - диссипативные структуры, периодические реакции, полиэлектролиты, гидрогели, фотокатализаторы, фотохимия, автокатализ, ионные каналы, синтетическая клетка.
  • Группа струйной печати оптических наноструктур (Виноградов А. В.) - коллоидные, самоорганизующиеся системы, наноинжиниринг, голография.
  • Группа нанофармацевтики (Виноградов В. В.) - капсулы, золь-гель химия, липосомы, релиз, таргетная доставка, наночастицы.
  • Группа теоретической химии (Пидько Е. А.) - применение алгоритмов машинного обучения для предсказания каталитической активности или свойств новых материалов, построение моделей гомогенных и гетерогенных катализаторов методом микрокинетического моделирования (microkinetic modeling) на основе расчетов методами теории функционала плотности.
  • Группа медицинской химии и разработки лекарственных препаратов (Морозкина С. Н.) - лекарственные препараты нового поколения, против гормон-зависимых и гормон-независимых онкологических заболеваний: рак молочной железы (включая трижды-негативную форму), рак простаты, рак легких, гепатокарцинома, лейкемия, и т.д. Активно ведутся междисциплинарные исследования: молекулярный докинг, таргетная доставка, наночастицы, доклинические исследования.

Подробную информацию о конкурсах можно найти в приложенных документах!

Всем потенциальным заявителям (учащимся или сотрудникам, обозначающим свое место учебы или работы в СФУ) в любую грантовую программу напоминаем, что в соответствии с Регламентом оформления грантовых заявок в СФУ заявки следует регистрировать, сообщив о них в Центр грантовой поддержки по телефону или эл. почте, даже если они оформляются самостоятельно.

Консультации и регистрация заявок, подаваемых от СФУ, проводятся в Центре грантовой поддержки: Степанова Юлия Эдуардовна, тел. 206 26 94, YStepanova@sfu-kras.ru, пр. Свободный, 82А, ауд. 224-4.