Большая удача — встретить человека, который застал первые годы становления вуза. Причём не становления СФУ, а ещё тех институтов-прародителей, чья история уже стала легендой.

Иван КРУТЯКОВ — из числа студентов первого набора Красноярского института цветных металлов, выпускник 1964 года. Мы публикуем воспоминания Ивана Павловича полностью — так, как удалось их услышать и записать за более чем часовую беседу.

Из шестерых детей в семье я был младшим

— Родился в Великую Отечественную войну, воспитывался в послевоенные годы восстановления народного хозяйства, формировался как личность в годы надежды на лучшее — это 60-е.

Отец — прораб на объектах железнодорожного пути от Мариинска до Боготола, в семье «набегами», мне это не очень нравилось. В то время много читал. Помню, часто отключали электричество, но даже при «коптилке», керосиновой лампе, всё в книгах казалось героическим. К моменту выбора профессии попалась повесть Алексея ПОПКОВА «Золото» — о горняках, их работе, переживаниях и испытаниях. Помню, был просто в восторге от прочитанного.

И тут мой друг и одноклассник по боготольской средней школе Володя ЖУМЫГИН сказал, что из Москвы в Красноярск перевели институт, который называется КИЦМ, и там есть факультет горного дела. «Пойдём?» — «Конечно!».