С 22 марта по 28 апреля 2018 года студентами ИЦМиМ была проведена серия выездных экскурсий для школьников 8 - 11 классов в рамках работы «Малой инженерной академии» при поддержке специалистов лабораторий РУСАЛ, литейного и ювелирного производства.

Целью мероприятий являлось знакомство школьников с технологиями изготовления продукции металлургической отрасли, особенностями образовательной программы подготовки бакалавров-металлургов и повышение интереса к инженерным направлениям подготовки института.

22 марта в рамках выставки «Ярмарка профессий», состоявшейся в городе Емельяново, студентами была продемонстрирована технология литья по выплавляемым моделям, на котором ребята ознакомились с особенностями данного метода производства сувенирных изделий и деталей сложной геометрической формы.

«Ярмарка профессий» в Емельяново.

В начале школьников ознакомили с техникой безопасности, рассказали о процессах изготовлениярезиновой и литейной формы из специальной формовочной смеси, включающей более 10 промежуточных операций. Далее показали процесс плавления оловянного слитка в индукционной печи и заливку в резиновую форму для получения сувенирного изделия с логотипом СФУ.

Значок с логотипом СФУ.

Для демонстрации процесса использовали заранее подготовленное оборудованиеиндукционную печь, щипцы, тальк и специальную разъемную резиновую форму, выдерживающую температуру расплава олова.

Оборудование для ЛВМ.

Также в рамках мастер-классов школьники посмотрели процесс отливки изделий в алюминиевую форму, называемую кокилем. Данный метод является одним из наиболее распространенных и позволяет получить изделия как бытового так промышленного назначения.

Извлечение детали из кокеля.

Отливка водопроводного крана из алюминия.

Экскурсия в рамках конкурса «13 элемент. Alхимия будущего».

Всего студентами было проведено 5 мастер-классов для 250 школьников из разных городов, которые подчеркнули интересный формат мероприятий и повышение интереса к металлургии.

Мастер-класс для школьников в гимназии № 16.

День окрытых дверей в СФУ.

Интерактивная площадка Инженеры будущего на Дне открытых дверей в ИЦМиМ.

Студент 3-го курса Матюшенцев Владимир; Студент 2-го курса Тарасенко Евгений