Когда в школе появился предмет химия, Алексей ДОРОХИН сразу понял: это то, чем будет заниматься. А ближе к выпуску уже точно знал, что будет поступать в СФУ.

Результатом достижений в школе стала премия Главы города, поэтому перед поступлением в вуз чувствовал себя уверенно. К тому же на ЕГЭ сдавал не только русский, математику, химию, но и физику, за которую получил ещё 79 баллов. В итоге первое место в рейтинге — и поступление без экзаменов! На четыре года кафедра органической и аналитической химии ИЦМиМ стала для него родной.

Не исключено, что выбор профессии был предопределён и территориально: Красноярск как город промышленной специфики сформировал соответствующее мировосприятие, и не у одного Алексея. Если говорить о группе, о сокурсниках, за годы учёбы пришло понимание: «мы — будущее этого города».