В середине 90-х на кафедре обработки металлов давлением в Красноярской государственной академии цветных металлов и золота (ныне Институт цветных металлов и материаловедения СФУ) решено было открыть специализацию по художественной ковке. К счастью, именно в это время в краевой центр вернулся бывший выпускник вуза Сергей Анатольевич КОЛЧИН. В 1998 году состоялся первый выпуск по этой редкой в масштабах страны специальности. Мы встретились с обладателем первого диплома Андреем ПОЛИЕНКО и его преподавателем ровно через 20 лет.

— Нашёл я Сергея Анатольевича по объявлению, — вспоминает Андрей. — В 1988 году окончил радиотехнический техникум по специальности «Обработка металлов резанием», потом отслужил в армии. Когда пришёл после службы, в стране перестройка, и найти хорошую работу у меня не получалось. Вдруг вижу в газете: «Научу художественной ковке». Я себя считаю творческим человеком, и, естественно, мне стало интересно. Пришёл познакомиться, а Сергей Анатольевич говорит: надо кузницу в вузе с нуля построить. Если поможешь — обучу тебя азам художественной ковки. Шёл 1995 год, время дефицита всего. Сделали мы в кафедральной лаборатории выгородку и стали туда всякие «железки» бог знает откуда свозить.

— Наковальню мы долго искали, — добавляет С.А. Колчин. — Куда только не ездили, даже на свалки! И наконец, где-то в глухом углу возле сплавучастка, что за Базаихой, нашли. Точнее, у местных мужиков выменяли за литр водки. В общем, почти криминальная история! Около одной кузницы была выброшена масса полезных приспособлений, некоторыми я до сих пор пользуюсь, ведь кузница такая штука — там всё сгодится! Всю зиму строили с Андреем мастерскую и в марте 1995 года впервые разожгли огонь в горне. Мы — первопроходцы, за Уралом ничего подобного тогда не было.

Отработав вместе с Колчиным год в кузнице, Андрей Полиенко решил получить высшее образование. Его поддержали в этом и наставник, и заведующий кафедрой Сергей Борисович СИДЕЛЬНИКОВ. И как повезло: на базе техникума учиться пришлось не пять лет, а всего три года.