Объявлен новый конкурс заявок 2019 года на совместные проекты Erasmus+.

ПРОГРАММА ERASMUS+ финансируется Комиссией Евросообществ, направлена на сотрудничество стран ЕС со странами-партнерами. В конкурсах грантов программы Erasmus+ участвуют Страны-программы: страны-члены Европейского Союза, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Бывшая Югославская Республика Македония, Турция и Страны-партнеры: Западные Балканы, страны Восточного партнерств, страны Южного Средиземноморья, Российская Федерация, Центральная Азия, Латинская Америка, Африка, страны Карибского бассейна. Подробный список стран-участниц дан в Руководстве по программе Erasmus+.

Россия может участвовать в 4 программах:

1. Краткосрочная мобильность студентов и мобильность персонала – Student Credit Mobility and Staff Mobility

Организация совместного проекта с одним или несколькими партнерами-университетами из стран ЕС. Проект предполагает стипендии для включенного обучения студентов, магистрантов и аспирантов с зачетом кредитов, чтение лекций и профессиональные стажировки для ученых, преподавателей и сотрудников университетов-участников проекта. Стипендии распределяются на основе конкурса в университете. Проект рассчитан на 2 года, возможно продление, подав новые заявки.

Крайний срок подачи совместных заявок – 5 февраля 2019 года. Заявку подает только вуз из страны Программы. Примеры действующих проектов Erasmus+ Credit Mobility в СФУ и подробности о программе можно посмотреть на сайте.

2. Совместные магистерские программы Erasmus Mundus – Erasmus Mundus Joint Master Degrees

Организация проектов совместных магистерских программ Эразмус Мундус высокого уровня; Продолжительность проекта 4-6 лет.

Крайний срок подачи совместных заявок – 14 февраля 2019 года. Заявку подает только вуз из страны Программы.

Программа предполагает также индивидуальные стипендии для обучения и стажировок для чтения лекций для ученых и ППС в данных магистерских программах/проектах. Примеры проектов и каталог магистерских программ для участия в конкурсе стипендий на обучение в совместных магистерских программах Erasmus Mundus и подробности о программе.

3. Совместные проекты развития потенциала высшего образования – Capacity-building Projects in the Field of Higher Education

Организация проектов по разработке образовательных программ согласно Болонскому процессу; модернизации управления, менеджмента и работы университетов; модернизации государственной политики, управления и менеджмента систем высшего образования; укрепления связей университетов с внешней экономической и социальной средой.

Примеры действующих проектов Erasmus+ Capacity building in the field of high education в СФУ можнопосмотреть здесь и здесь, а подробности о программе на сайте.

Крайний срок подачи совместных заявок – 7 февраля 2019 года. Заявку подает только вуз из страны Программы.

4. Программа Жана Моне – Jean Monnet Activities

Организация проектов по развитию и поддержке исследований в области проблематики Европейского Союза, способствующих распространению передового опыта по преподаванию и исследованию процессов европейской интеграции на уровне высшего образования в рамках различных дисциплин, а также широкого круга целевых групп.

Это могут быть проекты по:

• Разработке и апробации учебных модулей
  • Созданию кафедр
  • Созданию центров передового опыта
  • Созданию научно-образовательных сетей
  • Организации академических проектов

Гранты учреждениям, которые соответствуют критериям участия в других видах деятельности программы Jean Monnet, но при этом анализируют и распространяют знания о ЕС и служат источником справочной информации о ЕС.

Поддержка ассоциаций профессоров и исследователей, специализирующихся на исследованиях проблематики ЕС.

Крайний срок подачи совместных заявок – 22 февраля 2019 года. Это единственная программа, где вуз из России может самостоятельно подать заявку от своего имени и стать грантополучателем!

Примеры действующих проектов Erasmus+ Jean Monnet building в СФУ можно посмотреть здесь, а подробности о программе на сайте.

В СФУ для консультации по участию и регистрации заявок обращаться:
Евгения Викторовна Маркова
Начальник Отдела международных проектов и программ
Департамент международного сотрудничества
Сибирский федеральный университет