С 7 по 8 декабря 2018 года в МВДЦ «Сибирь» прошёл VIII всероссийский фестиваль науки «Наука 0+». Студенты с образовательной программы «Металлургия CDIО» представляли Институт цветных металлов и материаловедения на площадке фестиваля.

За эти два дня через площадку от нашего института прошёл большой поток людей. Для студентов это был новый опыт в проведении мастер-классов на масштабных мероприятиях, и общению с людьми разных возрастов, ведь нужно было переключаться и рассказывать о металлургии понятным языком для каждого.

Михаил Тропин, Евгений Тарасенко, Юрий Вакселев, Дмитрий Уханев, Евгений Лубнин, Антон Кожеко и Анастасия Кравцова представляли Цветмет на первом дне фестиваля науки «Наука 0+».

Михаил Тропин — студент 3-го курса, подробнее рассказал, о чём слушатели могли узнать от студентов-металлургов и чем запомнился фестиваль.

— Это твой уже не первый опыт в представлении института на внешней площадке. Чем запомнился этот раз?

Да, все верно, я не в первый раз представляю наш институт на внешней площадке.

Чем запомнился этот раз?

Во-первых, это масштабность мероприятия, в общем, аудитория фестиваля составила около 40000 человек. В это число входил список не только абитуриентов, но и вполне взрослых людей.

Во-вторых, площадки, которые представляли различные институты и организации были совершенно разнообразными, начиная от мастер классов и заканчивая гигантскими роботами.

Конкретно наша площадка занималась подачей контента об основных элементах металлургии. Мы наглядно представляли всем желающим слушателям основы электролиза, электрохимического гравирования металла и литья олова в металлические формы (кокили).

— О каком процессе тебе нравится рассказывать слушателям больше всего? Почему?

Хмм, трудно дать однозначный ответ, но, скорее всего, это — электролиз. На его примере легко показать принцип получения металлов в производстве, т.к. многие задаются вопросом, для чего и где применяется метод электролиза.

Так же, мы всегда предлагаем желающим омеднить их монетки, и как показывает практика, у большинства это вызывает интерес и восторг.

— Гости фестиваля какого возраста, на твой взгляд, больше всего интересовались металлургией?

На счет возраста гостей, которых интересовала металлургия, сказать однозначно также трудно. Были и школьники, видевшие это впервые и смотрящие на все с восторгом. Были и такие люди, которые посвятили свои годы жизни металлургии, с которыми было интересно общаться. Конечно, были люди, которых совершенно не привлекала металлургия.

И как сказала одна девушка: «Не интересно все, что не понятно».

На втором дне фестиваля Цветмет представляли: Анна Толстикова, Елена Кулишова, Владимир Матюшенцев, Сергей Назаров, Владимир Северин, Артём Зайцев и Игорь Чуруксаев.

Игорь Чуруксаев тоже поделился своими впечатлениями и рассказал для чего он участвует в профориентационных мероприятиях.

— Почему ты решил поучаствовать в фестивале науки?

Фестиваль был вторым опытом представления нашего института на большой площадке (первым был день открытых дверей в университете).

В фестивале я решил поучаствовать для получения опыта агитации нашего института, в частности нашей кафедры ИБ CDIO. С таким масштабным мероприятием в портфолио можно рассчитывать на получение больших грантов на конкурсах.

— Чем лично тебе запомнился фестиваль?

Мне запомнился фестиваль тем, что было представлена масса интерактивных площадок, где можно удовлетворить свои желания. Например, мне удалось погрузиться в виртуальную реальность и потрогать живых пауков, хотя я всегда их боялся.

Если будет возможность, то обязательно посетите фестиваль науки "«Наука 0+» в следующем году. Все площадки интерактивные, можно узнать много нового для себя.

Где еще вам удастся сделать стоматологические слепки, поесть мороженого, отлить оловянную чушку, перевести руду в отбойник, увидеть золотые самородки, сыграть в интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» и многое-многое другое всего за несколько часов?

Считаем, что это участие в фестивале науки «Наука 0+», это крутая возможность расширить свой кругозор!

Толстикова Анна