Справка о мероприятиях чемпионата по технологической стратегии «Metal Cup. 4-я Индустриальная революция»

Чемпионат по технологической стратегии «Metal Cup» – это профессиональное командное соревнование молодежных команд ведущих технических вузов и ПОУ по решению актуальных отраслевых задач (кейсов) и разработке проектных решений в промышленности. Чемпионат проходит как внутренне соревнование между образовательными учреждениями России, а также как Международный конкурс среди 11 стран.

Основной используемой технологией чемпионата является кейс-метод, который получил широкое применение для решения экономических и управленческих задач. В рамках чемпионата кейс-метод был адаптирован под решение инженерных задач. При условии экономической оценки и обоснования команда представляет отраслевой проект решения существующих производственных задач.

Кейс, используемый в чемпионате, представляет собой структурированный аналитический обзор текущей деятельности предприятия с прямой взаимосвязью с реальной рабочей обстановкой на производстве. Участникам чемпионата необходимо изучить материал, изложенный в кейсе, оценить производственную ситуацию, сформировать перечень узких звеньев, предложить и обосновать наиболее эффективное решение.

Чемпионат по технологической стратегии «Metal Cup» проводится с 2015 года. В 2016 чемпионат прошел в 8 субъектах Российской Федерации при участии 35 индустриальных партнеров. Финал состоялся в г. Красноярске в рамках Моложежной площадки «Команда профессионалов» Международного конгресса «Цветные металлы и минералы». В 2017 году участниками Чемпионата стали студенты 5-ти стран БРИКС, а на территории РФ количество отборочных этапов возросло до 14 (12 регионов). В 2018 году использовались технологии качественного развития презентации кейса при помощи средств дополненной и виртуальной реальности, системы внутренней самооценки проектов участниками, а также рейтингом участников Чемпионата. В отборочных этапах участвовали более 22 городов, свыше 2000 участников. В Финал вышли 14 команд из технических вузов и ПОУ, проведение было организовано на площадке Южно-Уральского государственного университета в городе Челябинске.

Чемпионат проводится с использованием технологии решения технологических кейсов, которые готовятся на примере реальных производственных событий. Новой темой Чемпионата в 2018-2019 гг. станет «4-ая технологическая революция». Участники и эксперты рассмотрят ряд вопросов, связанных с цифровизацией металлургии, вовлечением производственных отходов в переработку, построением новых форм взаимодействия между предприятиями с разными продуктами, возникновение новых продуктов и рынков. Актуальность данной темы позволит активизировать творческий потенциал участников, расширит их знания в области информационных технологий на производстве.

В этом году Чемпионат поделен на две лиги:

• младшая – участниками младшей лиги являются обучающиеся профессиональных образовательных учреждений (далее – ПОУ);
  • высшая – участниками высшей лиги являются обучающиеся вузов, то есть студенты бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры.

Комплектование сборных команд происходит на усмотрение страны-участницы Чемпионата. Сборная России комплектуется из числа студентов в возрасте от 18 до 30 лет, от 3 до 5 человек в команде.

Международный формат Чемпионата направлен на укрепление интернациональных контактов и сотрудничества молодых специалистов стран, дальнейшей интеграции молодежи в рамках развития направления «Новые технологии» и кооперации лучших студентов для разработки сложных технологических стратегий развития ключевых инвестиционных проектов.

Всероссийский финал будет проводиться в мае 2019 года. Финал международного чемпионата пройдет в сентябре в рамках Международной выставки в России.

Вера Борисюк