Претендовать на премию могут студенты, аспиранты и научные руководители за достижения в области компьютерных наук, в частности в машинном переводе, компьютерном зрении, распознавании и синтезе речи из России, Белоруссии и Казахстана.

Главные критерии отбора — наличие публикаций и выступлений на конференциях, а также вклад в развитие научного сообщества. Общий бюджет премии составит 15 млн рублей. Студенты и аспиранты, ставшие лауреатами, получат по 350 тыс. рублей, поездку на международную конференцию по искусственному интеллекту, персонального ментора и приглашение на научную стажировку в отделе исследований «Яндекса». Вознаграждение для научных руководителей-лауреатов составит 700 тыс. рублей.

Заявки на соискание премии принимаются до 28 февраля 2019 года. Первая церемония награждения пройдет в апреле 2019 года.

Яндекс вручает премию за работу в тех областях, где сам является экспертом. В компании работают одни из лучших специалистов в области компьютерных наук. Основные направления научной работы — искусственный интеллект, алгоритмы и вычислительная экономика. Исследователи Яндекса занимаются инновационными разработками и думают над задачами, которые пока не имеют решения. Созданные ими алгоритмы, методы и технологии применяются во многих продуктах Яндекса, в том числе в поиске, голосовом помощнике Алисе и беспилотных автомобилях.

Мария Стрельцова