Отдел международных проектов и программ СФУ приглашает преподавателей принять участие в международных конкурсах, научных стажировках и стипендиальных программах.

Стипендии Центра польско-российского диалога и согласия для проведения исследований в области гуманитарных и социальных наук

Центр польско-российского диалога и согласия предлагает ученым стипендии для проведения собственных исследований в области гуманитарных и социальных наук. Стипендиаты проводят в польских университетах и других научных учреждениях от одного месяца до двух семестров.

Информационное письмо (.pdf, 61 Кб).

Образовательная программа Фонда Роберта Боша

Good Governance Колледж им. Карла Фридриха Герделера – это одногодичная образовательная программа для нынешних и будущих специалистов из государственного, экономического и общественного секторов, которые ответственно и профессионально осуществляют деятельность по созданию общественного блага. В течение учебного года участницы и участники посетят три учебных модуля и реализуют собственный проект по эффективному управлению в своей стране.

Рабочий язык программы — немецкий. Участие бесплатное. Продолжительность обучения: август 2019 г. — август 2020 г.

Информационное письмо (.pdf, 74 Кб).

Исследовательские стипендии Института Кеннана (США)

Институт Кеннана ведет прием заявок на трехмесячные научные стажировки в Вашингтоне.

Программа George F. Kennan Research Fellowship ориентирована на исследователей и практиков, изучающих актуальные политические, социальные, экономические, культурные и исторические вопросы в постсоветском регионе, прежде всего в России и Украине.

Информационное письмо (.pdf, 68 Кб).

Программа стипендий DLR-DAAD в области космических исследований, аэронавтики, энергетики и транспорта

Специальные программы предназначены для выпускников вузов, аспирантов, ученых и преподавателей в области космических исследований, аэронавтики, энергетики и транспорта.

Информационное письмо (.pdf, 72 Кб).

Стипендии Немецкой службы академических обменов DAAD для ученых со степенью (Программа двустороннего обмена для ученых)

Стипендия предназначена для прохождения научной стажировки в государственном или имеющим государственную аккредитацию вузе или внеуниверситетском исследовательском центре Германии.

К участию в конкурсе допускаются российские ученые, которые, как правило, должны иметь степень кандидата наук и работать в российском вузе или научно-исследовательском институте/ центре.

Информационное письмо (.pdf, 81 Кб).

Научные стажировки Немецкой службы академических обменов DAAD для ученых и преподавателей вузов

Стипендия предназначена для прохождения научной стажировки в государственном или имеющем государственную аккредитацию вузе или внеуниверситетском исследовательском центре Германии. Реализация проекта может осуществляться на базе нескольких немецких вузов.

Цель данной программы – поддержка краткосрочных исследовательских стажировок для обмена опытом, а также расширения и укрепления контактов с коллегами.

Информационное письмо (.pdf, 74 Кб).

Гранты на исследования по истории и культуре российского еврейства

Целью Конкурса является поддержка исследовательских проектов, посвященных изучению различных аспектов истории и культуры еврейского народа на территории бывшей Российской империи в различные исторические периоды с древности и до наших дней. Грант распространяется на весь спектр гуманитарных и общественных дисциплин (история, литература, лингвистика, искусствоведение, образование, философия, религиоведение, социология, политология и др.), а также междисциплинарные исследования.

Информационное письмо (.pdf, 74 Кб).

Творческий конкурс на участие в Международном фестивале городской архитектуры 72 Hour Urban Action в Германии

Фестиваль 72 Hour Urban Action (1-5 мая 2019 года) сооружений для городского общественного пространства в районе Йена-Лобеда, Германия.

Прием заявок до 17 февраля 2019 года.

Информационное письмо (.pdf, 96 Кб).

Консультация по участию и регистрация заявок в СФУ:

Отдел международных проектов и программ ДМС
пр. Свободный 79/10, офис Б1-28, тел. 206-39-41,
Юлия Панько jpanko@sfu-kras.ru