Администрация Кировского района в городе Красноярске приглашает принять участие в различых конкурсах в рамках проведения праздника «Масленица широкая».

Масленица – один из самых радостных и светлых народных праздников. Целую неделю в старину россияне провожали зиму, пекли блины и ходили друг к другу в гости. А еще мастерили чучело Масленицы – обязательный атрибут праздника. Куклу Масленицы ярко наряжали, возили на санях, приветствуя и чествуя Сударыню Масленицу, а в воскресенье куклу сжигали, как символ зимы, которая закончилась.

Администрация Кировского района предлагает Вам вспомнить народные традиции, проявить фантазию и мастерство и принять участие в следующих конкурсах.

Конкурс на лучшую масленичную куклу «Сударыня Масленица – 2019»

Требования, предъявляемые к работам:

• Высота куклы – не менее 50 сантиметров.
  • Для изготовления куклы допускается использование любых материалов.
  • В костюме куклы возможно как соблюдение традиционных мотивов, так и оригинальное авторское решение.
  • Необходимо предусмотреть возможность установки куклы на открытой площадке. Куклы должны иметь устойчивую подставку: крестовину для установки куклы, специальную опору или т.п. Необходимым реквизитом для установки куклы (столы, стулья и др.) авторы кукол обеспечивают себя сами.
  • Кукла должна сопровождаться этикеткой с указанием фамилии, имени автора (авторов) и наименования работы.

Конкурс-дегустация «Масленичный Блин – 2019»

Требования, предъявляемые к работам:

• Дегустационные образцы должны иметь товарный, привлекательный вид, разное дополнение. Приветствуется изделия, сделанные по своему рецепту, необычной формы и цвета, с добавлением продуктов питания, утвержденных ГОСТ РФ, приобретенных в отделах продаж продуктов питания.
  • При организации выставки около образцов должна находиться аннотация с приложением способа и рецепта приготовления, Ф.И.О. изготовителя в машинописном виде.
  • Каждый участник конкурса-дегустации заранее должен подготовить праздничное оформление выставочного места в соответствии с тематикой и использовать в оформлении торговых мест персонажи народных праздников, костюмов (скоморохов, ряженых и др.).
  • Необходимым реквизитом для оформления праздничного места (столы, стулья и др.) участники конкурса обеспечивают себя сами.
  • Каждый из участников конкурса-дегустации должен в указанный срок подать заявку на количество выставочных мест.
  • Все участники конкурса, не подавшие в указанный срок заявки, размещаются на оставшейся от заявок территории, и претензии по их размещению организаторами ярмарки не принимаются.

Конкурс детского рисунка «Масленица широкая»

Участниками Конкурса могут выступать дети в возрасте от 5-ти до 16-ти лет.

На Конкурс принимаются рисунки, выполненные на бумаге в любой технике, с использованием любых средств для рисования (карандаши, гуашь, фломастеры, тушь, акварель, мелки, пастель, цветные ручки и т.п.). Формат рисунка А3.

Работы принимаются до 1 марта 2019 года. Конкурсные работы самостоятельно доставляют в МБУ ДО «ЦТ № 3» (ул. Щорса, д. 55). Время приема работ – с 10:00 до 16:00, контактный  тел. 260-54-55.

Конкурс на лучшую фотографию «Кировчане Масленицу встречают»

Требования, предъявляемые к работам:

• На конкурс предоставляются фотографии/селфи, снятые, на тему Масленицы, традиций, угощений и т.д. и т.п.
  • Требования к фотографии: цифровой формат JPEG. Разрешение изображения не менее 1600x1200 пикселей и не должны превышать 10 Mb. Если для пересылки фото участник уменьшил размер файла, то рекомендуется сохранить оригинал для возможной дальнейшей полиграфической печати фотоработы.
  • Использование фоторедакторов и специальных программ – на усмотрение участника;
  • Каждый участник может выставить на конкурс не более одной фотографии.

По всем вопросам участия в конкурсе обращаться по телефонам:

222-37-06 – Ерохина Ольга Станиславовна;

222-37-83 – Мелехова Софья Сергеевна.

Заявки принимаются до 1 марта 2019 года по электронной почте Melehova@kirov.admkrsk.ru или предоставить нарочно в отдел культуры и спорта администрации района по адресу: г. Красноярск, ул. Академика Вавилова, д. 56, каб. 3-13, 3-16. Получение заявки можно проверить по тел. 222-37-83.

Конкурсы проводятся 10 марта 2019 года на площади Торгового центра «Красноярье» (пр-т им. газеты «Красноярский рабочий», д. 120).

Положение о конкурсах и формы заявок (.doc, 150 Кб).

Мария Стрельцова