28 марта 2019 года в 16:00 пройдёт публичная лекция «IV промышленная революция. Формирование цифровой промышленности на основе цифровых двойников». Лектором выступит проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Боровков.

Боровков также является лидером-соруководителем рабочей группы «Технет» Национальной технологической инициативы, руководителем Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии». Область научных интересов учёного — вычислительная механика и компьютерный инжиниринг.

В числе основных тем лекции:

• ключевые вызовы IV промышленной революции (4IR);
  • стратегические государственные программы РФ, отвечающие на вызовы 4IR: Национальная технологическая инициатива (НТИ), Цифровая экономика, Стратегия научно-технологического развития;
  • концепция модели «Университет 4.0» и соответствующая практика Института передовых производственных технологий СПбПУ;
  • цифровая трансформация бизнес-процессов и бизнес-моделей высокотехнологичных компаний на основе цифровых двойников;
  • программа Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» как инфраструктурной основы взаимодействия научных, образовательных и промышленных организаций в целях обеспечения глобальной конкурентоспособности отечественных компаний-лидеров на рынках НТИ и в высокотехнологичных отраслях промышленности.

На лекции будут рассмотрены ключевые инструменты цифровой трансформации производств, в частности цифровые платформы, цифровые модели с высоким уровнем адекватности реальным проектируемым изделиям и производственным процессам («цифровые двойники» — Digital Twins), а также цифровизация всего жизненного цикла изделий — от концепт-идеи, проектирования, производства, эксплуатации, сервисного обслуживания и до утилизации.

Спикер разберёт реальные кейсы разработки цифровых двойников в интересах высокотехнологичных компаний из практики Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Инжинирингового центра CompMechLab®, а также Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии».

Материалы лекции адресованы инженерам, руководителям производств и всем тем, чья профессиональная деятельность связана с развитием передовых производственных технологий.

Пресс-служба СФУ