Компания Красцветмет с 2014 года набирает студентов в корпоративную группу. В ее составе учатся инициативные и целеустремленные студенты с образовательной программы «Металлургия CDIO».

В 2019 году прошёл 5-й набор корпоративной группы, и мы решили расспросить первокурсника — Павла Зинатуллина о том, как происходили этапы отбора в этом году, и какие особенности ждут студентов при обучении.

Павел Зинатуллин

— Расскажи немного о себе.

Меня зовут Зинатуллин Павел. Я студент 1 курса направления "Металлургия CDIO".

Помимо учёбы принимаю активное участие в деятельности университета. Участвую в различных мероприятиях, а также вхожу в состав культмассового отдела при молодежном центре.

— Как произошло твое знакомство с компанией Красцветмет?

Мое знакомство с компанией началось с того, что я узнал о ней у знакомых старшекурсников.

Позже нашу группу повезли на экскурсию в Красцветмет, где рассказали историю не только самого предприятия, но и металлургии в целом.

— Сколько изначально человек хотело попасть в корпоративную группу компании и кому удалось пройти все этапы отбора?

Изначально нас было 24 человека из 2-х групп, ЦМ18-11б и ЦМ18-12б, но в итоге взяли 14 лучших студентов, и вот наш состав: Дисс Илья, Зинатуллин Павел, Коханов Владислав, Кустиков Иван, Панин Александр, Проскурякова Диана, Самошкин Никита, Сапега Владислав, Шарапов Юрий, Бахарь Данил, Ляховецкая Юлия, Малахов Егор, Строкин Семен, Филиппов Константин.

— Какие этапы отбора в компанию вы прошли и чем запомнились они тебе? Какие были сложности или все удалось легко?

По поводу этапов отбора. Их было 3.
Первым этапом было собеседование. На нём нужно было рассказать, почему именно тебя должны были взять, твои положительные стороны, в общем и целом зарекомендовать себя.

Вторым этапом был тест, чтобы узнать тебя, твой характер, твое отношение к тем или иным ситуациям. Этот тест помог многое узнать даже о самом себе.

А вот заключительным этапом опять был тест, но уже профессиональный. Его целью было оценить уже мои профессиональные навыки, такие как скорость мышления, креативность, мотивация, лидерские качества и т.д. К тесту была обратная связь, где видно насколько та или иная сфера развита по сравнению с другими, а также даны рекомендации к тому, как улучшить свои показатели.

Самым сложным было пройти собеседование, но, на удивление я чувствовал себя уверенно и спокойно, а тесты я уже не воспринимал серьезно, так как самое страшное было позади.

— Будут ли у вас какие-то особенности в дальнейшем обучении, в чём они будут заключаться?

Наши особенности уже начались. Во вторник в компании нам провели углубленную историю металлургии, ответили на наши вопросы.

По средам у нас будет дополнительная лента химии, которая позволит лучше разбираться в своей специальности, а также подготовиться к дальнейшей сессии.

««Учись и всё у тебя будет!»

Студентка гр. ЦМ15-12Б CDIO Толстикова Анна