Представители ИЦМиМ доценты кафедр ОМД и ЛП ИЦМиМ СФУ Константинов Игорь Лазаревич и Безруких Александр Иннокентьевич по приглашению Министерства инвестиций республики Узбекистан приняли участие в работе Международного бизнес-форума «INVEST IN NOVAI», который проходил в г. Навои, Узбекистан с 30 апреля по 1 мая 2019 года.

Навои – настоящий оазис в степи. Это самый молодой город страны, строительство, которого началось по решению правительства республики в 1958 году. Свое название город получил в честь великого узбекского поэта ученого и государственного деятеля Алишера Навои. Город имеет важное экономическое значение, является крупным индустриальным центром западной части Узбекистана и стал своего рода форпостом освоения пустыни. Несмотря на молодость города его окрестности, имеют богатую историю, в глубокой древности здесь проходил Великий Шелковый путь.

Сегодня Навои - один из ведущих промышленных центров Узбекистана. На его территории расположен ряд крупных промышленных предприятий, как например Навоинский горно-металлургический комбинат (НГМК), ОАО «Навоиазот», Навоинский электрохимический завод (НЭЗ), в том числе многие другие промышленные объекты республиканского значения. Помимо прочего рядом с городом Навои, с недавнего времени, расположена первая на бывшей территории СНГ – полноценная свободная индустриально-экономическая зона (СЭЗ). Предприятиям на территории СЭЗ предлагаются налоговые привилегии на период от 3 до 10 лет, в зависимости от размера вложенных инвестиций.

Учитывая накопленный опыт подготовки квалифицированных кадров для ряда стран ближнего и дальнего зарубежья представителями ИЦМиМ СФУ проведены переговоры с представителями некоторых металлургических предприятий Навоийской области об организации в СФУ обучающих курсов для сотрудников предприятий. Для ознакомления на форуме также был распространён рекламный материал о перспективах обучения в СФУ.

Кроме участия в форуме представители ИЦМиМ, совместно с представителем ООО «Синеркон», посетили Завод BENKAM alu exstrusion компании ООО «Green Line Profil» специализирующийся на выпуске пресс-изделий из алюминиевых сплавов в виде профиля различной формы. В ходе переговоров определены ближайшие перспективы сотрудничества СФУ с предприятием в научно-техническом направлении, а также в плане дополнительной подготовки специалистов металлургического профиля. Последнее особенно актуально в связи с дальнейшим расширением производства и вводом в действие новых мощностей на заводе BENKAM.

Специалисты института побывав на данном предприятии подробно ознакомились с его оборудованием и производством, провели переговоры с руководителями среднего звена и наметили план дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

Открытие Международного форума

Представители ИЦММ с работниками предприятия «BENKAM alu exstrusion» перед проходной

Доценты кафедры ОМД Константинов И. Л., Безруких А. И.