В СФУ состоялся финал XXI межрегионального научного турнира по химии «Мир вокруг нас». Всего в отборочных играх турнира, проходивших в марте – апреле 2019 года, участвовало более 700 школьников из Красноярска, Абакана, Минусинска, Сосновоборска, Назарово, Ачинска, Зеленогорска, Канска и Ачинского, Березовского, Большейлуйского, Дзержинского, Иланского, Канского, Назаровского, Нижнеингашского районов.

Победителем турнира стала команда лицея № 11 Кировского района города Красноярска, участники которой были отмечены дипломами СФУ и ценными призами.

Команды — призёры турнира:

• средней общеобразовательной школы № 2 г. Минусинска;
  • средней общеобразовательной школы № 1 г. Бородино;
  • средней школы № 32 Железнодорожного района г. Красноярска.

Темой финальной игры стала «Химия окружающей среды», в рамках которой школьники определяли приоритетные загрязнители воздуха Красноярска.

Организаторами мероприятия выступили Институт цветных металлов и материаловедения СФУ и студенческая ассоциация «Аурум».