Студенты 2 курса ИЦМиМ Владимир Северин и Артем Зайцев приняли участие в лаборатории по генерации идей технологических проектов IdLab, которая проходила с 22 по 24 мая 2019 года в технопарке новосибирского Академгородка. Участники делятся своими впечатлениями о поездке.

Данное мероприятие ориентировано на студентов, магистрантов и аспирантов технологических направлений, организовано Открытым университетом Сколково и впервые проходит в выездном формате в Новосибирске. Название «лаборатория» скрывает за собой трехдневную интенсивную практико-ориентированную программу по разработке идей для технологических стартап проектов. Неповторимое очарование мероприятию придала сама атмосфера Академгородка, его чистейший воздух и паутина лесных тропинок.

«Лаборатория» была поделена на тематические блоки, в ходе раскрытия которых команды прорабатывали свой проект. В первый день участники получили базовые знания о стартапах и о путях реализации проекта. Были сформированы рабочие команды по определённым тематикам: TechNet, FoodNet, NeuroNet и HealthNet. Наши студенты выбрали направление Технет и начали разрабатывать идею стартапа, связанную с диагностикой технических систем. В течение следующих дней проект успел сменить свое направление от автономной диагностики беспилотных автомобилей до пожарной безопасности помещений. Лекции и мастер-классы помогли команде осознать недостатки проекта на рынке и изменить концепцию до переносных весов для контроля перегруза грузовых автомобилей.

Проанализировав рынок предложений, необходимо было понять, в чем проект может превзойти аналоги и найти основного потребителя. Ребята отмечают, что при создании проекта необходимо фокусироваться на главных вещах и не пытаться охватить всю потенциальную аудиторию. Поэтому основными потребителями для продукта проекта были выбраны ГИБДД и РОСАВТОДОР. После идентификации целевого потребителя студентов обучили проведению «проблемного интервью». Его суть заключается в опросе основного потребителя для выяснения дискомфортов при использовании существующих аналогов, а также определение идеального продукта в их видении.

В течение трех дней идею на разных стадиях было необходимо представлять в формате мини-питч – когда суть проекта необходимо донести за 2 минуты, 3 минуты отводится на представление гипотез и до 3-5 минут на ответы по вопросам экспертов и участников. По окончании программы командам было предложено продолжить разработку проектов дистанционно, а также принять участие в октябрьском мероприятии Сколково «Навигатор инноватора», которое логически продолжает работу над идеями стартапов и доводит его до первичного продукта.

Полученный опыт по словам Артема и Владимира позволит по-новому взглянуть на свои возможности в проектной деятельности в университете. Новые методики будут полезны при разработке тем для проектов на старших курсах, а также темы дипломной работы. Ребята не исключают, что при грамотной поддержке преподавателей и руководства института они готовы попробовать себя в качестве авторов стартап-проекта с выходом на защиту ВКР в инновационном формате.

Александр Арнаутов