24 июня 2019 года в Президентском зале Российской академии наук (Москва) состоялось награждение победителей и лауреатов ведущего конкурса в сфере российского изобретательства и рационализаторства «Премии ВОИР-2019».

Лауреатом «Премии ВОИР-2019» стал ведущий инженер кафедры материаловедения и технологии обработки материалов им. В. С. Биронта ИЦМиМ СФУ Тимофей Бермешев.

«Предложенный мной проект „Способ получения силиката висмута Bi2SiO5“ предлагает новый способ получения универсальных метастабильных висмутсодержащих материалов (германаты и силикаты висмута). В целом метод основан на новых принципах термической обработки расплава и в разы превосходит по эффективности лучшие зарубежные и отечественные аналоги. Соединения (Bi2GeO5 и Bi2SiO5) могут широко применяться в промышленности: в первую очередь для нейтрализации токсичных органических отходов промышленного производства, а также для более эффективной переработки нефтегазового сырья. Оба направления, по моему мнению, имеют большое значение для развития Красноярского края и России в целом, входят в список приоритетных направлений развития науки и промышленности», — отметил Тимофей Бермешев.

Также почётными грамотами «За активную изобретательскую деятельность в области интеллектуальной собственности» Красноярской краевой общественной организацией ВОИР совместно с Федерацией профсоюзов Красноярского края накануне Всероссийского Дня изобретателей и рационализаторов были награждены:

• Борис Куликов — д-р хим. наук, ведущий научный сотрудник Института цветных металлов и материаловедения СФУ;
  • Сергей Шахрай — д-р техн. наук, профессор кафедры техносферной безопасности горного и металлургического производства Института цветных металлов и материаловедения СФУ;
  • Татьяна Гильманшина — доцент кафедры литейного производства Института цветных металлов и материаловедения СФУ;

Пресс-служба СФУ