Российский научный фонд (РНФ) объявил победителей конкурсов на получение грантов по мероприятиям «Проведение инициативных исследований молодыми учёными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых учёных». Данная программа была разработана РНФ в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина.

В конкурсе инициативных исследований молодых учёных, направленном на поддержку молодых людей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации, среди победителей назван Андрей Ясинский — доцент кафедры металлургии цветных металлов Института цветных металлов и материаловедения с проектом «Закономерности протекания окислительно-восстановительных реакций при рафинировании жидких металлов в тонких плёнках ионных расплавов».