16 сентября 2019 года в рамках молодёжной площадки XI Международного конгресса и выставки «Цветные металлы и минералы — 2019» в Сибирском федеральном университете состоится открытый лекторий «DESIGN 5.0. Промышленный дизайн в металлургической и горнодобывающей отраслях».

Дизайн эпохи коммуникаций и реиндустриализации становится основным инструментом реализации VI технологического уклада, преодолевая ограничения ресурсов, создавая сервисы и продукты в концепции управления сложностью. Дизайн сегодня — это инжиниринг, технология и искусство, которые могут обеспечить развитие и прорывной рост технологиям металлургии и горного дела.

Расписание лектория

• 12:30–14:00 — «DESIGN 5.0: национальная система дизайна как инструмент развития новых технологий традиционных индустрий», Виталий Ставицкий, президент Союза Дизайнеров России, академик Национальной Академии дизайна, член Совета по инжинирингу и промышленному дизайну при Минпромторге России, арт-директор и основатель Stavitsky Design, дизайнер.
  • 14:30–16:00 — «Дизайн как инструмент коммерциализации технологий», Александр Уваров, кандидат искусствоведения, доцент кафедры промышленного дизайна Московской государственной художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова, сотрудник отдела «Промышленный дизайн» Всероссийского Научно-исследовательского института технической эстетики, проректор по научной работе и инновациям Национального института дизайна.
  • 16:30–18:00 — «Российский промышленный дизайн: победы и герои. Потенциал для металлургии и горного дела», Дмитрий Мареев, председатель секции промышленного дизайна Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, креативный директор и основатель студии FORMA Industrial Design.

Вход свободный.

Место проведения: пр. Свободный, 79/10, корпус № 10 (библиотека), ауд. Б1-01, время 12:30 — 18:00.

Научно-образовательный центр молодых учёных СФУ