С 29 сентября по 2 октября 2019 года в культурном пространстве «Каменка» проходил грантовый конкурс для молодых людей Красноярского края «Территория 2020», в котором команда обучающихся кафедры инженерного бакалавриата CDIO не просто приняла участие, а стала победителем. Это молодежный проект, который реализуется в Красноярском крае с 2014 года. Он включает в себя 3 дня проектной школы и 1 день итогового молодежного форума. В конкурсе приняло участие более 30 команд, в общей сложности более 100 человек.

Первый день конкурса проходил довольно интенсивно и интересно. С раннего утра до позднего вечера участники слушали подсказки, советы и наставления спикеров, которые заряжали нас на упорную работу в последующие дни конкурса, а также нам показали гранты-победители прошлого года, чтобы мы поняли, к какой цели стремиться.

Во второй день мы полностью погрузились в работу: занимались созданием паспорта проекта Pilot School, суть которого заключается в проведении мастер-класса по сборке гексокоптера. Смысл нашего проекта состоит в привлечении школьников на инженерные специальности, в частности, на направление «Металлургия CDIO».

Третий день конкурса прошёл довольно тяжело. Мы очень долго ждали своей очереди на предзащиту проекта, но все прошло хорошо, тренеры конкурса дали нам подсказки по доработке речи и паспорта проекта, и до конца третьего дня мы исправляли ошибки.

Решающий четвёртый день конкурса пролетел на одном дыхании. Мы с 10 утра были в культурном пространстве «Каменка» и сказали организаторам, что хотим защищаться первыми, так и получилось, мы защитились очень хорошо и смогли выиграть грант на 15000 рублей от муниципального молодежного автономного учреждения «Центр технического проектирования», чему были безумно рады. Спасибо всем участникам нашей команды, студентам групп ЦМ18-11Б и ЦМ18-12Б: Меркурьеву Евгению Александровичу, Козыреву Юрию Андреевичу, Зубову Павлу Сергеевичу, Филимонову Алексею Владимировичу, Боженко Михаилу Николаевичу, ну и, конечно же, нашему капитану – Гончарову Кириллу Романовичу. Выигранные деньги мы потратим на реализацию своего проекта.

Студент ОП «Металлургия CDIO» Строкин Семен Евгеньевич, ЦМ18-12Б