Российский научный фонд извещает о проведении открытого публичного конкурса на получение грантов Фонда по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами».

Открытый публичный конкурс проводится совместно с Немецким научно- исследовательским сообществом (Deutsche Forschungsgemeinschaft) (далее – DFG).

Гранты выделяются на осуществление фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2021 – 2023 годах по следующим отраслям знаний:

• Математика, информатика и науки о системах;
  • Физика и науки о космосе;
  • Химия и науки о материалах;
  • Биология и науки о жизни;
  • Фундаментальные исследования для медицины;
  • Сельскохозяйственные науки;
  • Науки о Земле;
  • Гуманитарные и социальные науки;
  • Инженерные науки.

Основные условия:

• Руководитель российского научного коллектива может помимо реализации проекта одновременно дополнительно руководить одним проектом Фонда и участвовать в одном проекте Фонда в качестве исполнителя.
  • Руководитель российского научного коллектива имеет право в качестве руководителя подать только одну заявку для участия в данном конкурсе.
  • Членом российского научного коллектива не может являться ученый, в любом качестве принимающий участие в реализации двух или более проектов, поддерживаемых Фондом, на момент вхождения его в состав исполнителей проекта, победившего в данном конкурсе.
  • Членом научного коллектива не может являться работник Организации, в непосредственном административном подчинении которого находится руководитель российского научного коллектива.
  • Руководитель российского научного коллектива на весь период практической реализации проекта должен состоять в трудовых отношениях с Организацией.
  • Руководитель российского научного коллектива должен иметь не менее десяти различных публикаций в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, индексируемых в базах данных «Сеть науки» (Web of Science Core Collection) или «Скопус» (Scopus), опубликованных в период с 1 января 2015 года до даты подачи заявки.
  • Доля членов российского научного коллектива, непосредственно занятых выполнением научных исследований, в возрасте до 39 лет включительно в общей численности членов российского научного коллектива должна составлять не менее 50 (пятидесяти) процентов в течение всего периода практической реализации проекта.
  • Общее число членов российского научного коллектива (вместе с его руководителем) не может превышать 10 человек.

В конкурсе могут принимать участие проекты международных научных коллективов, каждый из которых состоит из российского научного коллектива и зарубежного научного коллектива.

Необходимым условием предоставления гранта Фонда является получение зарубежным научным коллективом гранта DFG на осуществление проекта.

Другие условия конкурса указываются в конкурсной документации.

Размер одного гранта Фонда составляет от 4 до 6 миллионов рублей ежегодно.

Печатные экземпляры заявок представляются не позднее 17 часов 00 минут (по московскому времени) 9 декабря 2019 года в Фонд по адресу: г. Москва, ГСП-2, 109992, ул. Солянка, д. 14, стр. 3

Подробная информация о конкурсе представлена на сайте РНФ.

Сроки формирования заявки и представления материалов в Отдел российских грантов и программ

Мероприятие Срок исполнения
Предоставление служебной записки для регистрации проектной заявки
22 ноября 2019
Предоставление полного комплекта документов для участия в конкурсе в ОРГиП для проверки соответствия заявки формальным критериям конкурсной документации
29 ноября 2019
Подписание заявки у руководства университета  29 ноября 2019
Отправка полного комплекта документов организаторам конкурса  03 декабря 2019

За консультациями обращаться в Отдел российских грантов и программ:

Иванова Анна Андреевна, +7 (391) 206-26-93, Annaivanova@sfu-kras.ru, пр. Свободный 82А, ауд. 224-1.